В Чите из-за конфликта РПЦ со "Свидетелями Иеговы" создадут примирительный совет

При мэрии Читы из-за конфликта РПЦ и «Свидетелей Иеговы» создается межконфессиональный совет. Ожидается, что он станет площадкой диалога представителей разных религий

«Мы хотим создать два совета — межнациональный и межконфессиональный. Последний займется решением социальных вопросов, а также станет площадкой для диалога», — прокомментировал ТАСС заместитель руководителя администрации города Андрей Носенко.

В конце марта представители миссионерского отдела Читинской епархии РПЦ и православные активисты провели в Чите акцию «Стоп секта», во время которой раздавали горожанам листовки, критикующие организацию «Свидетели Иеговы». Затем епархия объявила о сборе подписей с требованием о запрете деятельности в Забайкальском крае общин «Свидетелей Иеговы». Пиком противостояния стал пикет, который православные провели 2 апреля возле городского центра «Свидетелей Иеговы».



«Мы не против людей, которые ходят в подобные общины, и даже не против самих организаторов. Мы против организации, у которой, на наш взгляд, сомнительное прошлое. Об этом прошлом нужно рассказывать, в том числе в СМИ, чтобы люди, приходя в такие общины, могли критически оценить то, что им предлагают», — сказал председатель миссионерского отдела епархии РПЦ иерей Антоний Горбунов, не упомянув о прошлом своей организации.

В свою очередь, председатель местной религиозной организации «Свидетелей Иеговы» Александр Путинцев отметил, что его единоверцы выступают за мирные отношения с другими конфессиями. «Если при городской администрации будет создана площадка для сотрудничества — это хорошо. Мы будем рады», — добавил он.

Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2016/04/20/1508156.html

9
1586
1