Участники \"Марс-500\" будут питаться как в космосе

На модерации Отложенный

Питание участников эксперимента по имитации полета на Марс будет аналогично рационам экипажей на Международной космической станции (МКС), сообщил \"Интерфаксу-АВН\" директор НИИ пищеконцентратной промышленности и специального питания Виктор Добровольский.

\"Институт медико-биологических проблем (ИМБП) обратился с заявкой обеспечить участников эксперимента нашими рационами питания. Заявка поступила на 30 наименований продуктов\", - сказал В.Добровольский.

\"Космическим питанием\" - из-за его высокой стоимости по сравнению с обычными продуктами - участников эксперимента \"Марс-500\" обеспечат не на все 520 суток эксперимента, а лишь на какой-то отрезок времени, пояснил собеседник.

\"Объем заказа будет определен ИМБП ближе к началу эксперимента\", - сказал В.Добровольский.

Часть рационов питания, добавил собеседник, будет предоставлена Европейским космическим агентством.

Кроме того, В.Добровольский рассказал, что в ближайшие месяцы между НИИ и Роскосмосом будет подписан трехлетний контракт на производство рационов для космонавтов и разработку новых продуктов питания.

\"Со своей стороны мы предложили Роскосмосу начать разработку рационов питания для пилотируемой экспедиции на Марс\", - рассказал собеседник.

Старт проекта \"Марс-500\" намечен на апрель 2010 года.

В рамках эксперимента шестеро добровольцев (трое из России, двое из Европы и один из Китая) 520 суток проведут в изоляции от внешнего мира в наземном испытательном комплексе, имитирующем космический корабль. Во время эксперимента они будут выполнять функции экипажа \"марсолета\".

Эксперимент \"Марс-500\" включает в себя три этапа: 240-суточный виртуальный перелет с Земли на Марс, 30-дневное пребывание на марсианской поверхности и 240-суточное возвращение.

В конце 2008 года в ИМБП прошел 14-суточный технический эксперимент, а в 2009 году - 105-суточный предварительный эксперимент по имитации полета.