Туристы выбираются из Европы автостопом

Облако вулканического пепла парализовало авиасообщение в Европе. Те, кто устал ждать возобновления полетов, меняют авиабилеты на железнодорожные. Впрочем, это сделать тоже непросто - все места в поездах дальнего следования давно распроданы.

\"Утром должны были уехать в Германию. Придется ехать в Варшаву, там нас встретит водитель и отвезет в Германию\", - говорит один из застрявших пассажиров. \"Едем поездом. Прождали 2 дня на вокзале, деньги нам так и не вернули\", - жалуется компания туристов.

Два дня на вокзале, далее два дня в поезде до Берлин - несмотря на такие сомнительные перспективы, билеты в кассах железнодорожного вокзала на прямой поезд в Германию уже раскуплены. Все, кто питал надежду на то, что удастся добраться до дома по небу, скупают билеты на поезда. Такого повышенного спроса сотрудники железных дорог давно не видели.

С наплывом пассажиров справляются, как могут.

\"По сравнению с прошедшей неделей у нас было оформлено примерно 200-250 проездных билетов международного сообщения в Польшу, Чехию и германию, сейчас это уже 1000. С билетами сейчас очень сложно, но мы по возможности цепляем вагоны, отправляем, делаем все что возможно\", - сообщает начальник участка дальнего следования Филимонова Татьяна.

Для многих россиян дорога домой из долгожданных отпусков превращается в путешествие автостопом. \"Самолеты отменили, мы из Вены ехали своим ходом в Братиславу, еле-еле сели на самолет - полусидя, полулежа, билетов нет\", - рассказывают путешественники из России. На вопрос, когда это все прекратится, не может дать ответ ни один специалист. Пока облако пепла в борьбе с техническим прогрессом побеждает.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=353919&cid=549

0
901
0