Россия передала Испании криминального авторитета

На модерации Отложенный

Интерпол подтвердил передачу Россией в Испанию грузинского "вора в законе" Тариэла Ониани для проведения там следственных действий. Потом он вернется в Россию и продолжит отбывать наказание.

"Это было сделано для проведения следственных действий по преступлениям, совершенным им в этой стране. В частности, речь идет о легализации преступных доходов", - сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь НЦБ Интерпола при МВД России Светлана Зуева.

По ее словам, после окончания следственных действий Ониани через одну-две недели вернется в Россию и продолжит отбывать наказание за похищение бизнесмена.

Испания объявила криминального авторитета в международный розыск в 2006 году. Ониани подозревается в легализации доходов, полученных преступным путем, участии в преступном сообществе и подделке документов.

В аэропорт Домодедово Ониани привезли сотрудники ФСИН, которые отвечают за конвоирование лиц, подлежащих экстрадиции или депортации. Криминальный авторитет ожидал выдачи в окружении порядка 12 автоматчиков рядом со входом в отдельный зал аэропорта.

Тариэл Ониани, известный также под кличкой "Таро", по некоторым данным, является главой "кутаисской преступной группировки".

В 80-е годы Ониани считался самым авторитетным "вором в законе" в Москве, в 90-х он переехал во Францию, а затем обосновался в Испании, где занялся строительным бизнесом.

В 2005 году испанские правоохранительные органы провели одну из крупнейших в Европе полицейских операций "Оса", в рамках которой были проведены обыски и на объектах Ониани, сам он скрылся, а затем в апреле 2006 года получил российское гражданство.

11 июня 2009 года Ониани был задержан и арестован в Москве по обвинению в похищении бизнесмена. 19 июля 2010 года суд приговорил его к 10 годам лишения свободы.

16 сентября 2010 года в Москве было совершено покушение на "криминального авторитета" Аслана Усояна, более известного как дед Хасан. По одной из версий, распространенных в СМИ, покушение явилось следствием криминальных разборок между Хасаном и Таро. Годом раньше сообщалось о возможной причастности Ониани к покушению на другого "криминального авторитета" Вячеслава Иванькова (Япончика).