\"Речник\". Кто следующий на снос?

На модерации Отложенный

Несмотря на рекордный для столицы мороз, в пресловутом поселке Речник сегодня было жарко. После трех дней затишья судебные приставы вновь пошли в атаку, снеся с помощью тяжелой техники еще несколько домов, построенных, по мнению московских властей, незаконно.

Таким образом, стало окончательно ясно, что все разговоры о моратории на снос, о котором с властями якобы договорились представители Общественной палаты, так и остались разговорами. И приставы намерены и дальше выполнять постановление суда. Впрочем, и жители Речника сдаваться не собираются.

По поселку речник передвигается экскаватор. Местные жители гадают, чей дом он будет сносить следующим. Рано утром оцепление судебных приставов и тяжелая строительная техника вновь появились в Речнике. Выбрав новую цель — очередной дом под снос, все подступы к нему перекрывали. Затем наступала очередь экскаваторов. С утра снесли два дома.

Судебные приставы заявили: сегодня принято решение о сносе недостроенных или пустующих домов. Приступать решили немедленно, несмотря на30-градусные морозы.

Фердауис Юсупов, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве: «Мы сегодня работаем из-за того, что привлечены подрядные организации. Естественно, если мы будем работать вхолостую, если будет реакция на температуру и климатические условия, то образуется неустойка».

Жители поселка Речник говорят, что сегодня сносили жилые дома, и жаловались, что все необходимые по закону документы им предоставлены не были.

Владелец дома: «Покажите решение, покажите исполнительный лист. Мы хотим посмотреть, потому что вы нам документы не показываете. Вчера вы прятались от нас, закрывали лицо».

Судебный пристав: «Вы неправы, такого не было.

Исполнительные документы в обязательном порядке показываются сторонам исполнительного производства, должникам и взыскателям. Если к Вам оно отношения не имеет, а к Вам отношения он не имеет, никто Вам не обязан показывать бумаги. Если Вас что-то интересует — пишите заявления, Вам на него письменно ответят».

Местная жительница: «Люди не выдерживают. Отец у меня репрессированный. Какие мы олигархи?»

Местный житель: «Родители жены прожили в этом доме много лет, теперь его ломают. Мы не против нашей власти, которая нас не уважает, но это просто геноцид».

Глава местной Управы Виталий Никитин лично руководит сносом домов. Объявленную приостановку разрушения поселка он назвал «дезинформацией».

Виталий Никитин, глава администрации Управы района Крылатское г. Москвы: «Никакого моратория не было, была приостановка сноса. В Управу района и к судебным приставам обратились восемь граждан. Они заявили, что готовы сами демонтировать свои строения и вывезти имущество. В пятницу, субботу, воскресенье и понедельник мы дали им такую возможность. Мы должны сделать так, чтобы здесь не было следов пребывания человека».

В середине дня снесли и третий дом. К вечеру определились с четвертой целью. Судебные приставы довольны — все идет по графику. Планировали снести четыре дома, задачу выполнили. В среднем вместе с составлением описи имущества на снос одного дома уходит 4–5 часов, поэтому в день будут сноситься не более четырех таких домов.

Пока что судебные решения приняты по 36 домам в поселке Речник. На очереди все остальные участки. По приблизительным подсчетам, чтобы снести Речник полностью, потребуется больше месяца.