Путин хочет за год обеспечить жильем всех ветеранов ВОВ

На модерации Отложенный

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что все ветераны Великой Отечественной войны должны быть обеспечены жильем не позднее следующего года.

\"В течение 2010 года все ветераны - вне зависимости от того, встали они на очередь до 1 марта 2005 года или не встали, - всех мы должны будем обеспечить жильем. Это правильная постановка вопроса, и мы это сделаем\", - сказал Путин на встрече с председателем Госдумы Борисом Грызловым.

Обеспечение квартирами ветеранов ВОВ курирует лично президент России Дмитрий Медведев. Он объявил решение этой проблемы одним из приоритетных направлений сразу после вступления в должность и посвятил ему один из первых своих указов, \"Во исполнение долга перед ветеранами\".

Согласно этому документу, к 65-летию Победы, которое будет отмечаться 9 мая 2010 года, все участники войны, вставшие в очередь на жилье до 1 марта 2005 года, должны стать владельцами квартир.



Теперь Владимир Путин заявил, что к этому сроку правительство намерено обеспечить жильем всех ветеранов ВОВ - даже тех, кто за 60 лет после Победы в очередь встать не успел.

\"Ну какая нам разница - встал человек до 1 марта 2005 года на очередь или не встал? По сути, это вопрос чисто бюрократический, а мы к ветеранам - особенно в год 65-летия Победы - конечно, ни с какими бюрократическими мерками подходить не должны и не будем\", - сказал премьер.

По официальным данным, до сих пор свыше 50 тысяч российских ветеранов Великой Отечественной нуждаются в нормальном жилье - это только те, кто встал в очередь до марта 2005 года.

Согласно указу президента, обеспечение ветеранов квартирами должно производиться за счет региональных бюджетов и федеральных дотаций. Только в Санкт-Петербурге, например, к маю 2010 года новые квартиры должны получить более семи тысяч ветеранов войны и блокадников.