Поисковики не будут отвечать за выдаваемые результаты

На модерации Отложенный

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) обсудило поправки к закону об Интернете.

По мнению членов рабочей группы, целесообразно внести дополнения в закон «О средствах массовой информации», направленные на разграничение понятий «средство массовой информации» и «сайт в сети Интернет». Для этого предложено ввести термин «сетевое периодическое издание»: для таких ресурсов должны применяться те же правила регистрации и основания для отказа в ней, что и для иных СМИ.

Ряд идей касается защиты прав потребителей интернет-услуг. В частности, в Уголовный кодекс РФ предложено внести дополнение, устанавливающее наказание за «создание и размещение в Сети поддельных сайтов, порталов, информационных систем или их частей, имитирующих сайты органов власти, коммерческих или общественных организаций с целью обмана пользователей».

Словом, речь идёт о пресечении деятельности фишеров.

Некоторые дополнения могут коснуться и Гражданского кодекса РФ. Так, чиновники предлагают освободить поисковые системы от ответственности за найденный пользователем контент. Дело в том, что поисковые службы неоднократно сталкивались с претензиями и исками от компаний, требовавших ограничить или как-то изменить результаты поиска. Если законодательные поправки будут приняты, подать на поисковые системы в суд за то, что пользователь с их помощью получил доступ к нелегально размещённому контенту, станет невозможно.

Наконец, планируется расширить и уточнить правовые определения базовых понятий, относящихся к Интернету.

Подготовлено по материалам Минкомсвязи и «РБК daily».