Новак: Россия готова поставлять халяльную продукцию в Катар

На модерации Отложенный

Российские компании готовятся к экспорту в Катар сельхозпродукции и продовольствия, сообщает «Интерфакс».

«Российские компании готовы поставлять в Катар соответствующие продукты: пшеницу, халяльное мясо, другие продукты», — заявил министр энергетики РФ, сопредседатель российско-катарской межправкомиссии Александр Новак на российско-катарском форуме.

Новак сказал, что российские компании также намерены создавать совместные предприятия по переработке сельхозпродукции. «Наша задача — снять административные барьеры для развития торговли и сотрудничества», — подчеркнул он.

Как сообщает Россельхознадзор, для скорейшего допуска российского продовольствия на рынок Катара специалисты договорились завершить в ближайшее время согласование ветеринарных сертификатов на мясо крупного и мелкого рогатого скота, мясо птицы, пищевые яйца, готовую мясную и молочную продукцию, рыбу и морепродукты.



В марте российские производители начали поставки пшеницы в Китай. Тогда отмечалось, что поставки осуществляются в основном из Сибири и Дальнего Востока, которым из-за проблем с логистикой сложно отправлять свою продукцию в другие страны. «Так как логистика через Новороссийск и Санкт-Петербург была просто немыслимая, а потребить всю эту продукцию на месте наши регионы не могли. Поэтому для них это было очень актуально», — рассказал тогда представитель Россельхознадзора.