Немецкий корабль перевозил оружие по заказу Ирана

На модерации Отложенный

В начале октября американские военные поднялись на борт принадлежащего Германии грузового судна и обнаружили там 8 ящиков с патронами. Предположительно, корабль направлялся из Ирана в Сирию. Такая перевозка является нарушением наложенного ООН эмбарго на оружие. Происшествие послужило источником огорчения в Берлине.

Один немецкий дипломат описал происшествие как \'досадное\'. Чиновник мог бы также добавить, что оно может навредить трансатлантическим отношениям.

В ходе операции, описанной в Spiegel на выходных, американские солдаты вступили на борт грузового корабля Hansa India в Суэцком канале в начале октября и обнаружили там 7 контейнеров с пулями калибра 7,62 мм для автомата Калашникова. Восьмой контейнер был полон гильзами для производства дополнительных патронов.

Инцидент особенно неприятен для Берлина, поскольку Hansa India зарегистрирован на гамбургскую транспортную компанию Leonhardt & Blumberg.

Следователи подозревают, что оружие было частью иранского груза, предназначенного либо для сирийской армии, либо для исламистской группировки боевиков Хезболла. Американские власти указали на то, что поставка является нарушением резолюции 1747 Совета Безопасности Организации объединенных наций, которая запрещает поставки оружия как в Иран, так и из него.



По информации Leonhardt & Blumberg, корабль 243 метров длиной в течение многих лет арендовался государственной транспортной компанией Islamic Republic of Iran Shipping Lines.

Два американских военных корабля задержали Hansa India после получения наводки из разведслужбы.

После вмешательства германского правительства США разрешили кораблю продолжить свое плавание в направлении Мальты, где ящики были арестованы.

Германское оружие на черном рынке

Тем временем немецкая радиостанция NDR сообщила, что произведенные в Германии пистолеты стали ходовым товаром на черном рынке в Афганистане и Пакистане. По сообщению, министерство обороны Германии поставило 10 000 пистолетов Walther P1 в Афганистан для использования армией и силами охраны правопорядка, которые пребывают там в зачаточном состоянии.

Однако, среди персонала сил охраны безопасности Афганистана очень большая текучка: от 20 до 25 процентов сотрудников полиции покидают службу ежегодно. Многие после увольнения просто продают свое оружие. NDR сообщила, что оружие доступно в Кабуле, на севере Афганистана и в племенных районах Пакистана.