Конгресс США призвали надавить на Россию в связи с делом Немцова

На модерации Отложенный

Палата представителей Конгресса США рассмотрит резолюцию с призывом надавить на российские власти в деле расследования убийства Бориса Немцова. Об этом сообщается на странице одного из авторов документа — главы подкомитета Палаты представителей по Ближнему Востоку и Северной Африке Илеаны Рос-Лейтинен.

«Я прошу администрацию сделать все, чтобы гарантировать, что убийцы Немцова будут привлечены к ответственности, а также помочь россиянам добиться свободы и справедливости, за которые он сражался», — говорится в заявлении. По словам Рос-Лейтинен, убийство Немцова «заслуживает подробного и прозрачного расследования».

Отмечается, что активное участие в подготовке резолюции также принял член комитета по международным отношениям от демократической партии Элиот Энгель.

В марте Госдепартамент США также призывал Москву привлечь к ответственности всех виновных в убийстве Бориса Немцова.

Оппозиционный политик был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы. По делу об убийстве арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к преступлению.