Кому будет хуже от подорожания бензина?

На модерации Отложенный

Глава Минфина Алексей Кудрин предложил увеличить акцизы на бензин на 3 рубля на литр в течение трех лет. Именно такое подорожание бензина позволит властям отменить транспортный налог без потерь для бюджета. Но предложение Минфина ударит по гражданам, активно пользующимся своим транспортом, а также по людям с низкими доходами, сообщает GZT.RU.

\"Акцизы на бензин предполагаем увеличивать на 3 рубля на литр в течение трех лет\", - заявил глава Минфина Алексей Кудрин на Петербургском экономическом форуме.

Заявление Кудрина прозвучало на фоне дискуссии в правительстве на тему отмены транспортного налога. Ранее вице-премьер Сергей Иванов заявлял, что в качестве компенсации выпадающих доходов из бюджета будут повышены акцизы на нефтепродукты. \"Объемы расходов на содержание автомобиля будут определяться в первую очередь количеством потребляемого топлива\", - пообещал Иванов.

Целесообразность отмены

Минфину было поручено просчитать целесообразность отмены транспортного налога. От ведомства ждали конкретной цифры: насколько необходимо увеличить акциз, чтобы эта мера не обернулась потерями для российского бюджета. \"С точки зрения пополнения бюджета, я думаю, у главы Минфина все цифры на руках\", - говорит председатель экспертного совета Комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Орлов. По его оценкам, размер увеличения акциза был рассчитан таким образом, чтобы заместить выпадающие доходы в случае отмены транспортного налога. \"Я думаю, что эти расходы будут компенсированы один в один, может даже с небольшим профицитом\", - поделился Орлов.

\"Это один из способов \"затыкания дыр\" в бюджете наряду с повышением акцизов на табак и алкоголь\", - комментирует эксперт департамента оценки \"2К Аудит - Деловые консультации\" Петр Клюев. Эксперт напомнил, что собираемость транспортного налога не превышает 50, и отдельные группы граждан платят его по льготной ставке, а акцизы на бензин будут платить все автолюбители.

Михаил Орлов рассказал, что есть выгода и с точки зрения администрирования. \"Механизм на сбор акцизов уже существует, ничего нового придумывать не надо. А транспортный налог, особенно в отношении физических лиц, сопряжен с колоссальными административными издержками, например, связанными с тем, что необходимо рассылать уведомления налоговой службе и собирать информацию из ГАИ, которая, как правило, оказывается некорректной\", - пояснил Орлов.

Последствия для граждан

Для граждан, на первый взгляд, в отмене транспортного налога также есть неоспоримые преимущества.

В частности, автовладельцы, которые редко эксплуатируют свое транспортное средство, будут платить меньше. В то же время понятно, что владельцы автомобилей не смогут воспользоваться всеми льготами, которые предусмотрены по транспортному налогу. Кроме того, повысятся цены на бензин.

По данным Росстата, в апреле цены на бензин увеличились на 1,1%, с начала года повышение составило 0,5%. Если посмотреть на график опубликованный Росстатом, кривая по бензину в течение последних четырех месяцев не делает резких скачков.

Повышение цен на бензин на 3 рубля на литр, по оценкам экспертов, может стать ощутимой. \"Если бензин стоит в диапазоне 20-25 рублей, 3 рубля - это приличная сумма. Так как это частично компенсируется отменой транспортного налога, то ущерб будет где-то в пределах 10%\", - приводит данные аналитик ИФК \"Метрополь\" Алексей Кокин.

\"Для тех, кто активно пользуется своим транспортом, а также для людей с низкими доходами повышение акцизов на бензин на три рубля будет довольно существенным\", - подтверждает Петр Клюев.

Между тем Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго направили в правительство свои предложения о введении специальных индикативных цен на нефтепродукты для НПЗ, чтобы выявлять, какие компании, пользуясь монопольным положением, завышают цены на топливо. В разговоре с GZT.RU замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что \"пока Минфин не обсуждал с ФАС размер повышения акцизов\". \"Это предложение требует дополнительного обсуждения\", - подчеркнул Голомолзин.

Рост цен на бензин может привести к увеличению транспортных тарифов. По словам исполнительного директора Московского транспортного союза Юрия Свешникова, в среднем цена перевозки одного пассажира в Москве равняется стоимости одного литра бензина. \"Если цена на топлво возрастет больше, чем компенсация в связи с отменой транспортного налога, то тарифы изменятся, и скорее, в сторону повышения\", - предположил Свешников.

Петр Клюев не исключил, что решение о повышении акциза на бензин будет корректироваться в течение объявленных трех лет. \"Если будет наблюдаться ярко выраженное недовольство автолюбителей и повышение акцизов стимулирует сильный рост цен на отдельные группы товаров, то правительству придется корректировать акцизную политику\", - считает эксперт.