Извержение вулкана вмешалось в планы Путина

Извержение вулкана в Исландии внесло коррективы в график Путина — ему пришлось отложить рабочую поездку в Мурманск, так как шлейф пепла от извержения достиг неба над Россией.

«Визит в Мурманскую область отложен в связи с тем, что в этом направлении движется большое облако пепла, вызванное извержением вулкана в Исландии, которое уже нарушило работу аэропорта Хитроу в Англии и ряда других аэропортов в регионе», — цитирует «Интерфакс» слова пресс-секретаря российского премьера Дмитрия Пескова. Вместо намеченного на четверг совещания по вопросам о развитии береговой инфраструктуры по переработке рыбной продукции, которое должно было пройти в Мурманске, Путин проведет в Москве ряд рабочих встреч, добавил Песков.

В среду произошло второе в этом месяце пробуждение вулкана Эйяфьяллайекюль в 120 км от Рейкьявика, которое блокировало авиасообщение над Европой Извержение вулкана нарушило сообщение в небе над Великобритание, Ирландией, Бельгией, Норвегией, Данией, Швейцией и Финляндией. Облако пепла может нарушить сообщение также над Германией и Францией. В Великобритании движение первоначально было закрыто с 12:00 до 18:00 п Гринвичу, однако, впоследствии запрет был продлен как минимум до 5 утра пятницы (8:00 МСК). По данным Dow Jones в общей сложности из извержения исландского вулкана были отменены 3000 из 28 000 рейсов над Европой. До разрешения ситуации отменены авиарейсы из США, направляющиеся в сторону Британских островов.



Облако пепла, образовавшееся в результате извержения вулкана Эйяфьяллайекюль в Исландии, прошло через воздушные трассы на западе Кольского полуострова и движется на юго-восток, в сторону Петрозаводска, сообщало в четверг агентство РИА Новости со ссылкой на директора мурманского филиала метеоагентства Гидрометцентра России Юлия Горбань.

2 рейса из Москвы сегодня смогли прибыть в британскую столицу, причем, второй самолет был вынужден увеличить скорость, чтобы приземлиться до полудня, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя лондонского международного аэропорта Хитроу. 2 других рейса из российской столицы, которые стоят в расписании во второй половине дня, едва ли сегодня будут выполнены, отметил сотрудник аэропорта. Это касается и полетов из других городов России. Самолеты, которые которые должны были прибыть в Лондон после 15:00, перенаправляются в аэропорты других стран Европы. «Аэрофлот»\"\" сегодня отменил рейс в Осло.

В последний раз вулкан извергался почти 200 лет назад, в 20-х годах XIX в., причем, тогда выбросы пепла наблюдались на протяжении 12 месяцев, отмечает Dow Jones.

Источник: http://www.vedomosti.ru/newsline/news/2010/04/15/994207

13
1300
0