Ирак подписал контракт с ЛУКОЙЛом на \"Западную Курну-2\"

На модерации Отложенный

Сегодня в Багдаде президент ОАО \"ЛУКОЙЛ\" Вагит Алекперов подписал контракт об оказании услуг по разработке и добыче на месторождении \"Западная Курна-2\". Данный контракт уже ратифицирован кабинетом министров Ирака. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Сторонами контракта являются иракская государственная нефтяная компания South Oil Company и консорциум подрядчиков в составе иракской госкомпании North Oil Company (25%), ОАО \"ЛУКОЙЛ\" (56,25%) и норвежской Statoil ASA (18,75%). Срок действия контракта составляет 20 лет с возможностью продления на 5 лет.

Бурение на \"Западной Курне-2\" начнется в 2011г., добыча - в конце 2012г. Достижение целевого уровня добычи в объеме более 90 млн т нефти в год запланировано на 2017г. План разработки месторождения, в частности, предусматривает проведение дополнительной сейсмики, бурение более пятисот скважин.

Инвестиции ОАО \"ЛУКОЙЛ\" в проект, по предварительным оценкам, в 2010г.

составят около 300 млн долл., в ближайшие 4-5 лет - 4,5 млрд долл.

Как сообщалось ранее, в декабре 2009г. консорциум в составе \"ЛУКОЙЛ\" и норвежской компании Statoil стал победителем тендера на право освоения месторождения \"Западная Курна-2\". Компании представили наилучшие тендерные предложения: размер вознаграждения за каждый баррель нефти - 1,15 долл. при уровне добычи 1,8 млн баррелей в день.

Месторождение \"Западная Курна-2\" с извлекаемыми запасами около 13 млрд баррелей, находится на юге Ирака, в 65 км к северо-западу от крупного портового города Басра. Месторождение было открыто в 1973г.

В 1997г. ЛУКОЙЛ получил право на разработку \"Западной Курны-2\", однако начать производство на месторождении так и не удалось из-за международной ситуации вокруг Ирака и вторжения американских войск в 2003г. В 2008г. лицензия ЛУКОЙЛа была аннулирована, однако теперь российская компания вернула себе права на освоение месторождения.