Французский министр оскандалился из-за секс-туризма

На модерации Отложенный

Министр культуры Франции Фредерик Миттеран попал в центр громкого скандала – в своей книге он написал о том, что пользовался сексуальными услугами “мальчиков” во время турпоездок за границу. Несмотря на то, что книга вышла в свет 4 года назад, внимательно ее прочитать решили после того, как Миттеран подверг резкой критике американское правосудие в связи с арестом Романа Полански.

“Президент Республики решает, принимать или нет участие сегодня в борьбе с очагами детской проституции, “сексуальным” туризмом, это дело Франции, – говорит представитель социалистов Бенуа Амон. – И вот, пожалуйста – появляются данные, что министр в произведении, представленном как автобиография, буквально легализует сексуальную торговлю”.

Книга Фредерика Миттерана “Плохая жизнь” вышла в 2005 году.

“Я привык платить мальчикам, – написано от лица главного героя. – Все ритуалы, связанные с этим юношеским рынком, сексуальное рабство взбудоражили меня сильнейшим образом.”

На Миттерана с осуждением обрушились политики всех партий, призывая к отставке. Небольшую поддержку племянник бывшего президента Франции Франсуа Миттерана получил от правящей партии. Ее лидер Хавьер Бертран заявил о недопустимости использования деталей частной жизни людей в политических целях.

Скандал разгорелся после того, как министр культуры яростно выступил в защиту режиссера Романа Полански, который был арестован в Цюрихе по запросу США. Режиссер обвинялся в изнасиловании 13-летней девочки в 1977 году, после чего был вынужден покинуть Америку.

Фредерик Миттеран ответит на вопросы журналистов сегодня в эфире одного из французских телеканалов.