Эксперты: газ из РФ будет доминировать на рынках Европы

На модерации Отложенный

Энергетическому сектору Европы необходимо развиваться в разных направлениях для сохранения конкурентоспособности и сокращения зависимости от экспорта. К такому выводу пришли сегодня участники международного Энергетического форума, стартовавшего на севере Польши.

По мнению экспертов, политиков и аналитиков, спрос на энергию по всему миру растет с каждым годом, поэтому любые средства ее получения, а также диверсификация ее источников, должны получать возможность для развития. Большие надежды в этой связи в Польше возлагают на добычу сланцевого газа. В конце марта министерство защиты окружающей среды республики заявило, что наиболее вероятный объем сланцевого газа в стране находится в диапазоне от 346 до 768 млрд куб м. Такие показатели могли бы удовлетворить внутренний спрос страны на ближайшие 35-65 лет.

Евродепутат Богуслав Соник в рамках дискуссии отметил, что "у нас появился шанс, что сланцевый газ успешно дополнит угольную и ядерную энергетику". "Польша в этой сфере сегодня стала полем для экспериментов, от успеха которых зависит развитие этого направления во Франции и Германии", пока делающих ставку на энергосбережение и возобновляемые источники энергии, сказал депутат.

При этом участники конференции в Сопоте признали, что российский газ по-прежнему будет доминировать на энергетических рынках большинства европейских стран. По оценке экспертов эта зависимость с годами будет только расти, несмотря на диверсификацию источников энергии и успешный поиск альтернативных источников энергии.

Участник дискуссии из России, заместитель председателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Василенко в этой связи призвал стороны работать в тесном сотрудничестве по наиболее перспективным проектам в сфере энергетики.

Большое внимание участники первого дня сопотской встречи уделили теме финансирования крупных энергетических проектов и попытке ответить на вопрос – кто за это заплатит? В рамках этой дискуссии эксперты и представители крупных энергетических фирм пришли к выводу, озвученному главой компании "Тауронь" Дариушем Люберой, о том, что "инвестирование в энергетику необходимо осуществлять сегодня, иначе завтра нам нечего будет предложить потребителю". По мнению многих участников диалога, на данный момент стоит больше рассуждать о роли государства в поддержке инвестиций в энергетику, так как в этой сфере решения принимаются в условиях перспективы нескольких лет.

В работе VII Энергетического форума принимают участие около 400 политиков, бизнесменов и экспертов из Европы, США, Центральной Азии и России. В центре внимания сопотской встречи - проблемы поиска финансирования на развитие энергетики, будущее природного, сжиженного и сланцевого газа в Европе, перспективы ядерной энергетики. Конференция завершится в пятницу 30 ноября.