Дневники Че Гевары издадут

На модерации Отложенный

Министерство культуры Боливии выпустит более тысячи экземпляров факсимильного издания дневников Эрнесто Че Гевары (Ernesto «Che» Guevara). Легендарный революционер делал эти записи с 7 ноября 1966 года по 6 октября 1967 года, во время боливийской кампании, передает НТВ.

Дневники были оцифрованы в 2008 году и лягут в основу книги, которая не поступит в продажу. Все экземпляры издания будут подарочными и станут вручаться в специальном мешке, подобном тому, в котором Че Гевара хранил дневники до самой смерти.

Че Гевара родился 14 июня 1928 года в креольской семье. Окончив университет, Гевара стал врачом по кожным заболеваниям. Но уже в 26 лет пополнил ряды гватемальских патриотов, сражавшихся против морской пехоты США. Перебравшись в Мехико, он познакомился с братьями Фиделем и Раулем Кастро и примкнул к их вооруженному отряду. Он был дважды ранен, за мужество и отвагу удостоился звания «команданте». После победы кубинской революции Че стал вторым человеком в новом правительстве после Фиделя, занимал пост министра промышленности, был избран президентом Национального банка Кубы. У него было четверо детей.

В Боливии всемирно известный латиноамериканский революционер, политический деятель, теоретик партизанской революционной войны провел последние годы своей жизни. В октябре 1967 года он попал в плен и был расстрелян в деревне Ла-Игера. Тело легендарного повстанца хотели обезглавить, но ограничились отрезанием рук, чтобы по отпечаткам убедиться в смерти именно того, за кем охотились американские рейнджеры.



«Вокруг Света» рассказывал, что в 2007 году локон Че Гевары и несколько предметов, связанных гибелью революционера, были проданы на аукционе в Далласе (Dallas), США, за $119,5 тыс. Новым владельцем реликвий стал хозяин книжного магазина из Хьюстона.

Коллекция принадлежала Густаво Виллолдо (Gustavo Villoldo), бывшему сотруднику ЦРУ, который охотился за великим революционером в джунглях Боливии в 1967 году и присутствовал при его похоронах. Кроме пряди волос длинной 7,5 сантиметров, которую Виллолдо срезал с левой нижней части головы Че, в лот входила карточка с отпечатками пальцев, взятых у Че Гевары после смерти, а также карта местности Вальегранде на испанском языке размером 60 на 60 см, на которой Виллолдо отметил место захоронения Че Гевары.

В лот также вошли письмо к Че военного содержания и 52 фотографии в альбоме под заголовком «Фотографии кампании против повстанческого отряда Че Гевары в Боливии», сделанные Виллолдо и переданные ему другими людьми.

А в 2008 году бронзовая статуя Эрнесто Че Гевары высотой четыре метра и весом в три тонны была отправлена на судне из Буэнос-Айреса в его родной город Росарио, где была установлена на площади носящей имя революционера. Торжественное открытие состоялось 14 июня и было приурочено к 80-летию со дня рождения Че.