Четырех чиновников наказали за бездействие при гибели "Булгарии"

На модерации Отложенный

Четыре сотрудника Волжского управления государственного морского и речного надзора были привлечены к дисциплинарной ответственности за бездействие, которое стало предпосылкой крушения пассажирского теплохода "Булгария". Об этом сообщается на сайте Приволжской транспортной прокуратуры.

Дисциплинарные взыскания получили заместитель начальника Волжского управления государственного морского и речного надзора, начальник Казанского линейного отдела и два государственных инспектора. Какие именно меры были приняты к чиновникам, не уточняется.

Эти меры были приняты по представлению прокуратуры, которое было внесено начальнику Волжского управления государственного морского и речного надзора. Ранее Приволжская транспортная прокуратура установила, что чиновникам было известно об отсутствии у владельцев "Булгарии" лицензии на эксплуатацию судна, но, тем не менее, они не запретили предпринимателям перевозить на теплоходе пассажиров.

Дизельный теплоход "Булгария" затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище на Волге. В результате кораблекрушения погибли 114 человек, 79 удалось спастись. Следствие установило, что допустимая норма нагрузки теплохода была сильно превышена - на борту находился 201 человек вместо максимально разрешенных 176.

По мнению экспертов, причиной кораблекрушения помимо перегрузки стало плохое техническое состояние судна. В рамках расследования гибели "Булгарии" по подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, были арестованы гендиректор фирмы-субарендатора судна Светлана Инякина и эксперт камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, позволивший судну выйти в рейс. Кроме того, возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников Камского речного пароходства, владевшего "Булгарией", и в отношении капитанов судов "Арбат" и "Дунайский-66", которые прошли мимо тонувшей "Булгарии", не оказав помощь.