Британию затопит

На модерации Отложенный

Из-за климатических изменений Великобритания будет страдать от муссонных дождей и потопов, пишет Daily Telegraph. Королевская академия инженеров (Royal Academy of Engineers) отмечает, что проливные дожди, подобные тем, что идут в тропических странах, в последние несколько лет периодически шли в Боскасле, Морпете, Тьюксбери и Крюкерне.

Поскольку атмосферные температуры в Соединенном Королевстве продолжают расти, ученые предлагают подготовиться к муссонным ливням и выстроить дренажные канавы вдоль городских дорог, пористые тротуары и подземные резервуары для сбора дождевой воды под автомобильными парковками.

Наибольшему риску затопления подвергается Лондон. Пострадать от муссонных наводнений может каждый шестой житель Англии и Уэльса.

Напомним, что в 2007 году около миллиона британцев стали жертвами сильнейшего наводнения в Англии.

Из берегов вышли две крупнейшие реки: Темза и Северн. Тысячи человек были эвакуированы, десятки тысяч остались без электричества и питьевой воды. Министерство окружающий среды оценило ситуацию как критическую. Под водой оказались целые семь графств: Вустершир, Уоркшир, Херефордшир, Линкольншир , Глостершир, Оксфордшир и Беркшир.

Лето 2007 года стало худшим в истории Англии. Дожди шли весь июнь и июль. Метеорологи заявляли, что июль стал «самым мокрым» в истории наблюдений. До сих пор максимальные наводнения были зафиксированы в 1947 году, но нынешнее наводнение уже превзошло их. Некоторые даже считают, что наводнение – выражение недовольства небес действующим британским правительством.