Аналитик: страсти вокруг встречи в Дохе улеглись, и рынки ждут решений ФРС

На модерации Отложенный

Сырьевые рынки ожидают заседания американского Центробанка (ФРС), от итогов которого будет зависеть дальнейший рост цен на нефть, полагает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева.

Как констатирует эксперт, сегодня «цена на нефть марки Brent (июньские контракты) незначительно корректируется вниз, столкнувшись с уровнем сопротивления $46 за баррель».

«На рынке нефти временное затишье ввиду отсутствия факторов роста. Страсти вокруг (апрельской) встречи (ведущих стран-нефтепроизводителей) в Дохе улеглись, осталась сухая статистика. На этой неделе пройдет заседание ФРС США, от итогов которого будет зависеть дальнейший рост цен на нефть и другое сырье, номинированное в долларах», — говоритяс в комментарии Кокоревой.

По ее мнению, «Федрезерв оставит ставку без изменения и продолжит вести достаточно мягкую монетарную политику». «Отсутствие строгих рамок по повышению ставки позволит доллару продолжить свое падение, а ценам на нефть — свой рост», — предполагает аналитик.

Кроме того, напоминает она, «в течение недели будут опубликованы данные по товарным запасам нефти в США и количеству буровых установок на месторождениях». «Статистика окажет краткосрочное влияние на котировки», — добавляет эксперт.