Афганская полиция задержала атаковавших миссию ООН

На модерации Отложенный

Внеплановые закрытые консультации в Совбезе ООН, вызванные нападением на сотрудников ООН в Афганистане, продолжались немногим более часа. Заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Ален Леруа озвучил список жертв теракта. Погибли семь сотрудников миссии - трое гражданских и четверо военнослужащих. В свою очередь, постпред Колумбии при ООН от лица всех членов Совета Безопасности резко осудил нападение на представительство миссии и выразил соболезнования семьям погибших.

"Совет Безопасности решительно осуждает нападение на операционный центр ООН на севере Афганистана. Мы призываем правительство Афганистана передать всех виновных в этом преступлении в руки правосудия и предпринять все необходимые шаги, вместе с международными силами безопасности, для обеспечения соответствующей защиты персонала ООН. Члены Совета Безопасности выражают свои самые глубокие соболезнования семьям погибших", - сказал постоянный представитель Колумбии при ООН Нестор Осорио.

Нападению предшествовала крупная акция протеста. Сразу после пятничной молитвы на улицы Мазари-Шарифа вышли не менее тысячи человек. Поводом для демонстрации послужила новость об очередном публичном сожжении Корана в США.

"Мы собрались здесь, чтобы осудить сожжение Корана. Они надругались над священной для нас книгой. Мы хотим, чтобы все те, кто совершает эти безбожные действия, предстали перед законом и были сурово наказаны", - выкрикивали участники акции.

Поначалу шествие было мирным, но среди толпы оказалась группа радикально настроенных молодых людей. Вооружившись ножами и автоматами, она направилась в сторону здания международной миссии. Устранив на пути охранников, террористы ворвались в офис и открыли прицельный огонь. А двух сотрудников миссии религиозные фанатики обезглавили. Британский телеканал Sky News сообщил: организатор теракта уже задержан. Его допрашивает полиция. В общей сложности стражи порядка арестовали не менее 20 человек.

Американский пастор Терри Джонс, который 20 марта руководил импровизированным судом над священной книгой, поспешил заявить: какой-либо ответственности за трагедию в Мазари-Шарифе он не несет. По его словам, сторонники радикального ислама использовали факт сожжения Корана как повод. "Если бы не было нас, они бы использовали другой предлог"- заявил Терри в интервью ABC.

В сентябре прошлого года всё тот же священник планировал устроить аналогичную акцию - в день годовщины терактов в Нью-Йорке. Тогда его действия вызвали массовые протесты в целом ряде стран, в том числе и в США. И с тех пор многие американцы говорят о том, что Терри Джонс, по меньшей мере, психически неуравновешен.