ВОЗ: в истерии вокруг свиного гриппа виноват Интернет

Главный грипполог Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кейдзи Фукуда заявил, что Интернет сыграл огромную роль в распространении информации о пандемии свиного гриппа в прошлом году.

На встрече с 29 специалистами, которые будут заниматься проверкой деятельности ВОЗ во время пандемии, г-н Фукуда отметил, что, с одной стороны, благодаря Сети данные о гриппе стали общедоступными, но с другой — Интернет повинен в волне слухов, спекуляций и критики, в том числе в блогах и социальных сетях. «Интернет-кампания против создания специальной вакцины от свиного гриппа была очень мощной», — с горечью подчеркнул медчиновник.

Напомним, что именно сомнения в необходимости разработки такой вакцины и подвигли международное сообщество запросить проверку деятельности ВОЗ: не стояло ли за решением фармацевтическое лобби?

Г-н Фукуда также указал на скорость, с которой распространяется информация в Интернете, и на влияние Всемирной паутины на «ветреное» общественное мнение, отметив, что ВОЗ старалась найти «правильный ритм» для своих сообщений.



Хотя Интернет рассматривается в качестве важного канала информации, многие члены медицинского сообщества считают, что из-за него также усиливается влияние сенсационных заявлений и блогов самозваных экспертов. Широкую известность, к примеру, получила некая испанская монахиня, «развенчавшая миф» о вирусе A(H1N1) в серии из шести онлайн-роликов.

«Очень трудно оправдаться, когда тебя неправильно понимают», — заметил по этому поводу Дэвид Хейман, бывший глава отдела инфекционных заболеваний ВОЗ, а ныне председатель Агентства по охране здоровья Великобритании.

«Вероятно, ВОЗ просто не успевала реагировать на информацию, появляющуюся в Интернете, — предположил представитель французского правительства на встрече с ревизорами. — Для СМИ время течет быстрее, чем для тех, кто принимает сложные политические и административные решения».

Свое мнение по поводу честности и компетентности ВОЗ эксперты представят в январе 2011 года.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Источник: http://science.compulenta.ru/523315/

6
1546
0