Власти Киргизии намерены добиваться выдачи Бакиева из Беларуси

На модерации Отложенный

Бишкек будет добиваться от Беларуси выдачи экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева после проведения необходимого расследования, заявил во вторник \"Интерфаксу\" руководитель аппарата главы временного правительства Эдиль Байсалов.

\"Безусловно (будем добиваться выдачи - \"ИФ\")\", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

\"По завершению отечественного процесса по расследованию недавних событий и ожидаемого нами международного расследование под эгидой Объединенных Наций, Содружества Независимых государств, да, мы ожидаем, что К.Бакиев выполнит свое слово. Он говорил, что он готов понести ответственность по результатам такого объективного и беспристрастного следствия\", - добавил Э.Байсалов.

Он напомнил, что Минская конвенция, заключенная в рамках СНГ, предусматривает выдачу подозреваемых в уголовных преступлениях, взаимное уважение санкций на арест.

\"Безусловно, мы очень рады, что К.Бакиев нашел покровительство в центре Европы. Мы рассчитываем на то, что белорусское государство обеспечит его защиту и безопасность до того дня, как он будет привлечен к ответственности за кровавые преступления против киргизского народа\", - подчеркнул Э.Байсалов.



\"Народ Киргизстана не успокоится до тех пор, пока кровавый диктатор не будет привлечен к ответственности\", - заявил он.

Между тем, первый заместитель главы киргизского правительства Алмазбек Атамбаев считает, что \"простые граждане Киргизии не с радостью воспримут известие о местонахождении бывшего президента Киргизии в Беларуси\". \"Особенно это касается родственников погибших\", - сказал он \"Интерфаксу\".

Отвечая на вопрос о том, не осложнит ли нахождение К.Бакиева в Беларуси киргизско-белорусские отношения, А.Атамбаев отметил: \"Это будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация\".

Кроме того, он заявил, что \"киргизское правительство обратилось (к Беларуси) с просьбой, чтобы они берегли Бакиева, чтобы выдать его для суда\".