В Северной Осетии открыли еще один монумент Сталину

На модерации Отложенный

Во Владикавказе на Мемориале Славы открыли бюст генералиссимуса Иосифа Сталина. Это уже 24 монумент вождю, установленный в Северной Осетии.

С инициативой установления бюста в мэрию Владикавказа обратился Совет ветеранов Северной Осетии. Работы по его изготовлению и установке были профинансированы республиканским отделением КПРФ.

Церемония открытия была приурочена к 130-летию Сталина. Помимо членов ветеранских организаций, участие в ней приняли представители общественности, мэрии Владикавказа и лидер югоосетинских коммунистов, спикер парламента Южной Осетии Станислав Кочиев.

Это уже 24 монумент Иосифу Сталину на территории Северной Осетии. Некоторые из бюстов и памятников вождю размещены на горных склонах в ущельях республики.

Кроме того, во многих населенных пунктах Северной Осетии расположены улицы Сталина. Его именем названа главная улица одного из районных центров республики – г. Дигора.

Бюст Иосифа Сталина открыт на территории уникального Мемориала Славы, который был построен в канун 60-летия Победы. Мемориальный комплекс включает прогулочную территорию, где установлены стелы с датами сражений Великой Отечественной войны. В центре Мемориала Славы расположен курган с триумфальной колонной, которую венчает скульптура святого Георгия.

Масштабный архитектурный комплекс является третьим по величине монументом Великой Отечественной войны после Мамаева Кургана и Поклонной горы.