В Нью-Йорке нашли нарколабораторию с 10-миллионным оборотом

Сотрудники нью-йоркских правоохранительных органов нашли и ликвидировали крупнейшую нарколабораторию с ежегодным оборотом в несколько миллионов долларов. Об этом сообщает газета The New York Post.

Итогом рейда, который состоялся во вторник, 12 апреля, в районе Статен-Айленд, стало задержание двоих подозреваемых - 33-летнего уроженца Бруклина Кита Левина (Keith Levine) и 37-летнего Майкла Аройо (Michael Arroyo). Также было изъято 450 уже выращенных кустов марихуаны.

Лаборатория, которую держали Левин и Аройо, находилась в гараже на окраине Статен-Айленда. По версии следователей, мужчины занимались выращиванием конопли три года и имели со своего бизнеса немалый доход. Например, только изъятые 12 апреля кусты марихуаны оцениваются в 2,5 миллиона долларов. Ежегодно нарколаборатория приносила Левину и Аройо по 10 миллионов.

Газета The Staten Island Advance отмечает, что злоумышленники имели большие познания в растениеводстве и прибегали к самым современным и изощренным способам производства наркотика.

Так, они использовали исключительно гидропонный метод выращивания конопли, обеспечивали растения хорошей вентиляцией, покупали качественные удобрения. "Они пытались вырастить марихуану с максимальной концентрацией тетрагидроканнабинола (содержащееся в листьях и соцветиях растения вещество, вызывающее состояние наркотического опьянения - Лента.Ру)", - рассказали в Управлении по борьбе с наркотиками (DEA).

Наркоторговцам удавалось избегать внимания полиции, так как гараж с лабораторией находился на самом отшибе, и соседи думали, что он давно заброшен. Впрочем, по словам местных жителей, они неоднократно чувствовали запах марихуаны со стороны гаражей, но никаких подозрений у них это не вызывало. Обнаружить нарколабораторию оперативники смогли только благодаря неназванному информатору.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/04/13/potlab/

7
1619
0