В ФБК сочли закон о "дальневосточном гектаре" коррупционно опасным

В Фонде борьбы с коррупцией изучили закон о «дальневосточном гектаре» и пришли к выводу, что коррупция может стать главной причиной провала проекта. «Заложено очень много неопределенностей и конфликтов, которые сведут на нет всю идею», — отметил в своем блоге оппозиционер Алексей Навальный.

По словам Навального, существует серьезный риск того, что первые лучшие тысячи гектаров будут разобраны чиновниками-инсайдерами, а всем остальным останется неликвид — «участки, куда и медведи не заходят». Он заявил, что ФБК запускает проект мониторинга выполнения этой программы.

Навальный также рассказал, что члены Партии Прогресса с Дальнего Востока попытались пройти процедуру получения земли на сайте надальнийвосток.рф, однако после нескольких часов бесплодных попыток так и не достигли успеха.

«Можно было бы предположить, что мы просто чайники, но статистика говорит о том, что крайне мало людей смогли подать заявки», — отметили члены партии.

Напомним, с 1 июня в России вступил в силу закон о распределении земельных участков в Дальневосточном федеральном округе.

В первые месяцы на получение «дальневосточного гектара» смогут рассчитывать жители некоторых регионов Дальнего Востока. Закон позволяет гражданину однократно получить в пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Источник: http://www.rosbalt.ru/blogs/2016/06/02/1520069.html

3
412
1