\"Утомленные солнцем 2\": не патриотизм, а шизофренизация

Мне фильм Михалкова «Утомленные солнцем 2. Предстояние» не понравился, буду откровенен. Никакого отношения к Дню Победы и к ветеранам он не имеет. Фильм достаточно специфический, отражает нынешние умонастроения нашей элиты, которая решительно хочет откреститься от одного прошлого, но не может откреститься от другого.

Из-за этого происходит шизофренизация: с одной стороны нам показывают красного командира-коммуниста, а с другой стороны – его же как яростного православного. Рациональный рассудок отметен напрочь, вместо него мы видим мистические видения, животворящие иконы, «вот, что крест животворящий делает» и прочее-прочее.

Никакого патриотизма фильм не воспитывает.

Там четко делятся все действующие лица на три категории: сплошные дебилы: криворожие, страшные, грязные; мерзкая нерусь типа Сталина и Берии, которые возглавляют несчастную православную Русь; храбрые и отважные уголовники, в число которых входит и герой Никиты Сергеевича.

С немцами в фильме практически не воюют. Герои боятся того, как бы их не убили свои же – русские. Вот отвратительная власть, которая нас всех убивает, вот – мерзкий Сталин, которого Никита Сергеевич тычет физиономией в торт. Тот к нему в гости пришел, а он его рожей в торт. Это замечательно отображает патриотические традиции!

Источник: http://www.rus-obr.ru/opinions/6395

30
3147
0