Утилизация плутония обойдется России в $3 млрд

В четверг Глава Росатома Сергей Кириенко заявил о том, что программа по утилизации плутония будет стоить для России порядка 2,5–3 млрд долларов и полностью соответствует интересам страны. Эксперты подтверждают: хранение плутония – это дорогое и опасное удовольствие, поэтому альтернативы утилизации нет. Да и дешевой технологии использования плутония в мирных целях пока что не придумали.

Интересная утилизация

В четверг глава Росатома Сергей Кириенко сообщил о том, что он оценивает программу по утилизации плутония в 2,5−3 млрд долларов. «Это масштабная программа. Мы тратим на нее большие деньги. По соглашению американцы добавляют 400 млн долларов. За это спасибо, но, честно говоря, это маленькая часть того, что вкладывает сама Россия», − передает слова Кириенко ИТАР-ТАСС.

В целом Кириенко считает подписанный в Вашингтоне «плутониевый» протокол соответствующим интересам России. Напомнив, что рамочное соглашение об утилизации плутония было подписано 10 лет назад, он отметил, что новый документ полностью сохраняет цели того соглашения.

Он напомнил, стороны на паритетной основе уничтожат по 34 т оружейного плутония, причем сделают это симметрично, под взаимным контролем. «Это как минимум 17 тысяч боеголовок, если не больше. При этом мы получим возможность по этому дополнительному соглашению утилизировать этот плутоний не в легководных реакторах, а в быстрых, что означает совершенно другое качество и другие экономические последствия», – сказал глава Росатома.

Глава госкорпорации отметил, что уничтожение плутония на легководных реакторах не полностью использовало бы энергетический потенциал плутония и не было рационально ни с технической, ни с экономической точек зрения. Новое соглашение, считает Кириенко, позволит «решать важнейшую разоруженческую задачу, при этом не отвлекая сил от основного направления работы».



Акцент на быстроту

Кириенко особо отметил, что в ядерной энергетике Россия делает ставку как раз на быстрые реакторы. Поэтому, по его мнению, когда наша страна утилизирует быстрозарядные реакторы, она движется в аналогичном направлении, что и другие государства мира.

Напомним, на днях США и Россия подписали протокол к двустороннему межправительственному соглашению об утилизации оружейного плутония. Подписи под документом в Вашингтоне в рамках саммита по ядерной безопасности поставили главы внешнеполитических ведомств двух стран Хиллари Клинтон и Сергей Лавров.

Госпожа Клинтон также отметила, что США и Россия намерены в дальнейшем утилизировать «еще больше плутония». При этом излишки оружейного плутония могут быть использованы в качестве топлива для АЭС. Утилизация плутония будет проходить в открытом параллельном режиме и под инспекционным контролем.

Хранить слишком дорого

Эксперты считают подписанный в Вашингтоне протокол большим успехом для России. «Запасы оружейного плутония – очень опасная штука. Это самое токсичное вещество на земле, которое сложно хранить и некуда девать. Конечно, дождаться естественного распада плутония было бы лучше всего. Но в этом случае пришлось бы ждать 29 тысяч лет», − комментирует газете ВЗГЛЯД президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов.

Да и использовать плутоний в мирных целях будет дорогостоящим мероприятием. «Можно сделать реакторы и перерабатывать в топливо, но таких технологий нет, и они никогда не были нужны. Физически, конечно, это можно осуществить, но никто над этим не задумывался, поскольку тот же уран дешевле и его больше. Хотя Япония складирует плутоний в надежде на использование в будущем. Но пока массово строить подобные реакторы никто не собирается – это очень дорого», − отмечает Александр Коновалов.

Источник: http://www.vz.ru/economy/2010/4/15/393470.print.html

22
2310
0