Украина не хочет продавать зерно вместе с Россией

На модерации Отложенный

Украина прекратила участие в переговорах по созданию Причерноморского зернового пула (Россия, Украина, Казахстан), сообщил президент российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции во вторник в Москве. \"Страна отошла от объявленных ранее намерений и заявила о прекращении переговоров под давлением ЕС\", - заявил А.Злочевский.

Тем не менее вопрос о создании пула по прежнему остается актуальным. По мнению А. Злочевского, не исключено что в дальнейшем к проекту присоединяться и другие страны - в частности, Болгария, Венгрия и Румыния. Однако, считает он, объемы их зернового экспорта не сопоставимы с экспортом трех стран.

Необходимость создания пула он объяснил тем, что Россия, Казахстан и Украина конкурируют в одном бассейне и, таким образом, \"уничтожают друг друга\".

\"Эта конкуренция к тому же является дополнительным звеном в мировой конкуренции на зерновом рынке\", - завил он.

По словам А.Злочевского, отказ Украины от переговоров никак не избавляет ее от тех потерь, которые она несет в конкурентной борьбе с другими странами, По его данным, Украина из-за конкуренции в Причерноморском бассейне, как, впрочем, и Россия, теряет почти $10 на тонну экспортного зерна по отношению к американскому зерну, \"а вообще цифра потерь по отношению к европейскому и американскому зерну доходит до $20 за тонну\".

Впервые идея создания зернового пула Причерноморских государств была затронута и обсуждена на Всемирном зерновом форуме в июне этого года в Санкт-Петербурге.