Ученые: Украине грозит сильное наводнение

На модерации Отложенный

По прогнозам ученых, наводнение этой весной на Украине может стать одним из сильнейших за последние 10 лет, сообщается на сайте новостной телепрограммы ТСН канала «1+1».

По данным Гидрометцентра страны, снежные запасы в некоторых регионах уже сейчас превышают норму, а в феврале снега еще прибавится.

Аномальная зима в Украине привела к тому, что на смену мощным снегопадам пришли продолжительные морозы до -30. Экологи предупреждают: если в феврале снега прибавится, а весной стремительно потеплеет, в 2010 году следует ждать сильнейшего за последние годы наводнения.

В Гидрометцентре Украины констатируют, что наводнения не избежать, в частности, у реки Припять на Волыни и на Тернопольщине, где уровень воды уже сегодня - как в весенних потоках.



Специалисты также обеспокоены руслом Днепра в столице из-за того, что слой снега на Киевщине вдвое толще предыдущих лет. Элитные набережные столицы, Осокорки и Конча Заспа - первые на пути весенней стихии. Ранее на месте этих «хатынок» река в половодье разливалась на восемь километров. Куда вода пойдет теперь, никто не берется прогнозировать.

В МЧС Украины заверяют, что к наводнению они активно готовятся, правда, пока не принят государственный бюджет, денег на такую борьбу нет. Вместе с тем в МЧС отмечают, что значительная роль в противодействии наводнения принадлежит именно местным общинам, передает УНИАН.