Ученые предложили ответ на загадку космической \"кляксы\"

Таинственный \"объект Ханни\" (Hanny`s Voorwerp) в созвездии Малого Льва, обнаруженный школьной учительницей в 2007 году, может быть облаком газа, которое \"подсвечивает\" черная дыра, считает группа ученых, чья статья принята к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics.

Школьная учительница из Нидерландов Ханни ван Аркел (Hanny van Arkel) в 2007 году обнаружила рядом со спиральной галактикой IC 2497 в созвездии Малого Льва неизвестный объект, который на снимках выглядит как ярко-зеленая \"клякса\". Загадочный объект, который, несмотря на размеры, не является галактикой, потому что в нем нет звезд, получил название Hanny`s Voorwerp (\"объект Ханни\" по-нидерландски). Ранее ученые предполагали, что ван Аркел нашла световое эхо квазара, вспыхнувшего в IC 2497, однако это объяснение считается неубедительным: неясно, что могло вызвать такую резкую и короткую вспышку.

Хайден Рампадарат (Hayden Rampadarath) из Объединенного института радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами в Европе и его коллеги изучили галактику IC 2497 и заключили, что в центре этой галактики находится сверхмассивная черная дыра, скрытая от Земли облаком пыли и газа.

Это активное галактическое ядро выбрасывает релятивистскую струю плазмы, джет, в направлении \"объекта Ханни\" и ионизирует газ, \"подсвечивая\" его.

\"Многие активные галактики выбрасывают гораздо больше энергии в джеты и потоки, чем в излучение, и мы рассматриваем вероятность того, что эта галактика в недавнем прошлом \"переключилась\" в такой \"радио-режим\". Если так, то \"объект Ханни\" - это ионизационное, или световое эхо\", - сказал участник исследования Уильям Кил (William Keel), чьи слова приводит Universe Today.

Такая гипотеза, как отмечают ученые, объясняет и редкость подобных объектов: струи плазмы от активных галактических ядер имеют достаточно четкое направление и должны \"прицельно\" попасть в облако газа, чтобы \"подсветить\" его таким образом.

Кил также добавил, что недавно \"объект Ханни\" изучили с помощью космического телескопа \"Хаббл\". Результаты наблюдений все еще анализируются, однако, по его словам, ученые уже нашли \"несколько интересных сюрпризов\".

Источник: http://mysciencestyle.blogspot.com/2010/06/uchenye-predlozhili-otvet-na-zagadku.html

3
1593
0