США пока не собираются уходить из Афганистана

На модерации Отложенный

В июле 2011 года США начнут передачу контроля за безопасностью в Афганистане властям страны. Вывод же американских войск на это время не запланирован. Об этом, по данным РИА Новости, заявил советник президента США по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс, выступая в вашингтонском институте Center for American Progress.

Президент США Барак Обама 1 декабря объявил об отправке в Афганистан дополнительно 30 тысяч военнослужащих. Таким образом, численность американского воинского контингента в Афганистане достигнет через несколько месяцев почти 100 тысяч человек. Поскольку президент говорил, что американские войска в Афганистане останутся до июля 2011 года, многие увидели в этой дате крайний срок для вывода войск. Теперь администрации президента стоит немалого труда объяснить, что имелось в виду не совсем это.

«Здесь кроется главное недопонимание: июль 2011 года не является датой вывода войск, это начало передачи полномочий по обеспечению безопасности в Афганистане афганским властям», — подчеркнул Джонс.



«В июле 2011 года некоторые американские военнослужащие начнут возвращаться домой», — пообещал советник президента.

Джонс подчеркнул, что новая стратегия США в Афганистане предусматривает не только военную помощь Афганистану в борьбе с боевиками «Талибана», но и долгосрочную поддержку в деле стабилизации ситуации в стране.

По словам Джонса, пока говорить о результативности новой стратегии преждевременно, однако некоторые позитивные признаки уже проявились.

«Мы приветствуем шаги, предпринятые президентом Хамидом Карзаем, по повышению эффективности и надежности правительства», — добавил он.

Джонс отметил, что стратегия также предполагает глубокое сотрудничество с Пакистаном и борьбу с террористической группировкой «Аль-Каида», которая уже не раз демонстрировала способность приспосабливаться к любым ситуациям, а потому является опасным врагом.