Россия и Беларусь разошлись в оценке долга за газ

На модерации Отложенный

Задолженность Белоруссии перед \"Газпромом\" за поставки природного газа на 1 мая 2010 года составила 392,8 миллиарда белорусских рублей (около 133 миллионов долларов). Об этом сообщает \"Интерфакс\" со ссылкой на данные Белстата.

Ранее в российском газовом концерне сообщали, что долг белорусской стороны за поставленный газ к началу мая вырос до 192 миллионов долларов. В \"Газпроме\" также предупреждали. что к концу года задолженность может вырасти до 500-600 миллиардов долларов.

У белорусской стороны возникла задолженность по оплате российского газа из-за того, что Белоруссия платит \"Газпрому\" не по контрактной цене (169,22 доллара за тысячу кубометров в первом квартале), а по установленной \"Белтрансгазом\" в одностороннем порядке - 150 долларов за тысячу кубометров.

Впрочем, аналогичная ситуация сложилась и в 2009 году, однако в конце прошлого года Минск полностью выплатил возникший долг (244 миллиона долларов) \"Газпрому\".

Белорусские власти неоднократно заявляли, что хотели бы получать газ по внутрироссийским ценам. В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что если \"Газпром\" согласится поставлять нефть и газ в Белоруссию по внутрироссийским ценам, то России могут быть переданы контрольные пакеты акций \"Белтрансгаза\" и Мозырского нефтеперерабатывающего завода.

В то же время в России настаивают на экспортной цене, хотя для Минска она все равно значительно меньше, чем для других европейских партнеров \"Газпрома\". Поставки газа в Белоруссию в 2010 году должны составить 21,5 миллиарда кубометров.