Расстраивает постепенная девальвация этических границ на самом высоком уровне

Сидела, смотрела на танец Марии Захаровой и размышляла, что же все-таки не дает спокойно и с юмором отнестись к этой пиар-акции. Банкет-фуршет, неформальная часть, обещала-станцевала, вирусный эффект.

Все вроде бы чудесно, "Калинка" - традиционный русский танец на сочинских просторах.

Потом поняла. Расстраивает постепенная девальвация этических границ на самом высоком уровне. Позиция "нам ваши протоколы...", "мы русские, нам все можно".

Это всегда остро ощущалось за границей. Пиво в пластиковых бутылках, музыка в три ночи, нежелание признавать правила и границы. Вполне себе русская черта, которая стала демонстрироваться как преимущество, как должное. Но разве саммит - это пляж, пусть бы и в курортном городе?

Мне повезло слушать рассказы дипломатов старой закалки, которые с придыханием рассказывали о том, как важно было на встречах и переговорах, чтобы ручка кофейной чашки была повернута в определенную сторону, чтобы рассадка была выверенной, чтобы дресс-код не был нарушен.

Во-первых, это красиво!

Некоторое время назад мелькала публикация о школьнице, которую заставили покинуть колонну Бессмертного полка за то, что она пришла в черных джинсах и ветровке. "Она нарушила дресс-код, придя в джинсах, а не в брюках", - комментировала историю журналистам завуч, ссылавшаяся на рекомендации Департамента образования. "Все смешалось в доме Облонских!" Девочка нарушает протокол, официальный представитель МИД - нет.

"Это же пиар! Чего вы хотите?!"

Наверное, мне хочется, чтобы к продвижению имиджа страны и, допустим, сервиса продажи авиабилетов, применялись разные технологии. Чтобы пресс-секретаря дипломатического ведомства перестали называть "русской Псаки". Чтобы снова на официальных мероприятиях страну представлял одетый с иголочки Сергей Лавров.
https://www.youtube.com/watch?v=B-EgzOdJ5S8

Источник: http://besttoday.ru/subjects/2737.html

52
3260
4