Против архангельского вице-губернатора возбудили дело

Возбуждено уголовное дело по факту халатных действий со стороны заместителя главы администрации Архангельской области.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Следствие полагает, что из-за недобросовестного исполнения Молчанским обязанностей утрачены более 50 миллионов рублей, собранных для Южной Осетии, сообщается на сайте СКП РФ.

По версии следствия, Молчанский при расходовании денежных средств, предназначенных для ремонта здания школы № 5 в городе Цхинвал Республики Южная Осетия недобросовестно исполнил возложенные на него специальные полномочия, в результате чего причинен крупный ущерб и существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

По целевому назначению не освоены и фактически утрачены денежные средства в сумме более 50 миллионов рублей, собранные гражданами, организациями и индивидуальными предпринимателями для оказания финансовой и гуманитарной помощи населению Республики Южная Осетия, пострадавшему в результате вооруженного конфликта. В результате его действий не исполнены взятые обязательства по восстановлению здания указанной средней школы, подорван авторитет органов государственной власти Архангельской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: http://www.vz.ru/news/2010/6/28/414115.html

3
943
0