Полиция слезоточивым газом разгоняет манифестантов в Афинах

На модерации Отложенный

Греческая столица опять погрязла в погромах и многотысячных выступлениях протеста. Те, кого снова пытались усмирить слезоточивым газом, вышли на улицы после того, как узнали об очередной волне сокращения госрасходов, то есть фактически их собственных доходов.

Не доплатив этим людям, власти страны надеются сэкономить как минимум 6 миллиардов евро, плюс ко всему - повышение налогов и сокращения социальных выплат. Надо сказать, что это не прихоть вредных чиновников, а необходимость. По-другому кредитного транша от Евросоюза, МВФ и Европейского центрального банка Греции не видать.

Но против, как всегда, выступили профсоюзы. Ищите деньги, как хотите, но не надо делать людей безработными и нищими, требуют они. Помимо этих событий, в Греции 5 октября проходит всеобщая забастовка. В ней участвуют учителя, врачи, служащие банков, железнодорожники, авиадиспетчеры и представители многих других профессий.

В центре Афин на улицы вышли 16 тысяч трудящихся, еще 10 тысяч госслужащих протестуют в Салониках.

Даже некоторые члены правительства выражают беспокойство, что греческий народ больше не потерпит повышения налогов. "Никто не может понять, что происходит. Каждый день правительство говорит разные вещи", - отмечает сотрудница министерства финансов, вышедшая на демонстрацию.

А в результате, снова не летают самолёты и не ходят поезда. Российские авиакомпании внесли коррективы в график полетов в направлении Греции. Это связано с закрытием в этой стране из-за забастовки транспортников всех аэропортов.

Экономика Греции продолжает страдать от долгового кризиса. На 2011 год совокупный внешний государственный долг Греции превысил 140% ВВП.