Отказ Навального соблюдать домашний арест не противоречит закону

На модерации Отложенный

Российский оппозиционер и политический деятель Алексей Навальный в понедельник, 5 января, заявил о своем отказе соблюдать режим домашнего ареста после вынесения приговора по делу "Ив Роше". Адвокат Навального Ольга Михайлова утверждает, что решение ее подзащитного не противоречит закону. "Приговора до сих пор нет, какого-либо судебного решения, содержащего в себе обоснование, мотивировку, нам не выдали. Кроме того, суд не огласил ограничения на Алексея Навального", - сказала Михайлова агентству "Интерфакс".

5 января оппозиционер написал в своем блоге, что, согласно статье 107 Уголовно-процессуального кодекса России, под домашним арестом могут находиться только подозреваемые и обвиняемые. Навальному же был вынесен обвинительный приговор с наказанием в виде лишения свободы условно. Запись в блоге Алексей Навальный сопроводил фотографией электронного браслета, который он срезал кухонными ножницами.

Братьям Алексею и Олегу Навальным Замоскворецкий суд Москвы вынес обвинительный приговор по делу "Ив Роше" 30 декабря. Алексей Навальный был приговорен к 3,5 годам условно, а его брат Олег - к 3,5 годам реального лишения свободы. При этом суд постановил, что до вступления приговора в силу Навальный будет содержаться под домашним арестом. Как отмечает Алексей Навальный, по закону в течение пяти суток после оглашения приговора его копия должна быть вручена осужденному или оправданному, однако ни он сам, ни его представители пока не получили этот документ. "После того, как срок получения текста приговора истек, буду поступать исключительно по закону в соответствии со своим высоким уровнем правосознания", - написал Навальный. При этом он указал, что не планирует никуда уезжать, намереваясь ограничиться перемещениями по Москве по служебным и семейным делам.