McDonald\'s обвиняют в незаконном привлечении детей в рестораны

На модерации Отложенный

Американская потребительская группа «Центр исследований в интересах общества» (Center for Science in the Public Interest) обвинила McDonald\'s в «нечестном и обманном» использовании игрушек Happy Meal для привлечения детей в рестораны. Если данная практика, нарушающая законы штатов Массачусетс, Техас, Калифорния, Нью-Джерси и округа Вашингтон, не прекратится в течение 30 дней, в отношении знаменитой сети фастфуда может быть подан иск, сообщает Daily Telegraph.

Представители McDonald\'s не согласны с тем, что использование игрушек в Happy Meal нарушает какие-либо законы. По их словам, приобретая Happy Meal, потребители получают еду и игрушки высшего качества и безопасности. Более того, игрушки в компании называют частью развлечений и семейного досуга в McDonald\'s. Последняя рекламная кампания Happy Meal связана с выходом на киноэкраны мультфильма «Шрек навсегда».

Кстати, политики в Калифорнии уже одобрили закон, запрещающий ресторанам бесплатно раздавать игрушки и другие средства поощрения вместе с нездоровой едой для детей. Закон позволяет закусочным выдавать игрушки лишь с той пищей, которая соответствует нормам питания.

В последние годы вышеупомянутая группа подала целый ряд исков против продовольственных компаний. В их числе исковое заявление в отношении компании Kellogg, поданное в 2006 году. Ответчик по иску в итоге был вынужден согласиться и уладить дело во внесудебном порядке, увеличив питательную ценность блюд из круп и закусок, которые выпускаются для детей.

«Вокруг Света» рассказывал, что в июне 2007 года 11 крупнейших американских производителей пищевой продукции и напитков, в том числе McDonald\'s, PepsiCo и Coca-Cola, объявили о введении ограничений на рекламу своих товаров для детей младше 12 лет.

В соответствии с новыми правилами, образы популярных героев мультфильмов, таких как Микки Маус, Губка Боб и Шрек, можно будет использовать только для рекламы натуральных и полезных продуктов.

Ожидалось, что мера по изменению рекламной политики поможет решить проблему детского ожирения в США. Однако существенных изменений пока не произошло: дети как страдали избыточным весом, так и страдают. Впрочем, чтобы подобные ограничения могли оказать какое-либо влияние, необходимо время. По данным министерства здравоохранения страны, количество больных ожирением американских детей и подростков выросло в три раза за последние 40 лет. Более трети американских детей сегодня имеют избыточный вес, ожирение диагностировано у 17%.

Толстеют и британские дети. Почти половина британских детей не едят ежедневно фрукты или овощи. Только 50% мальчиков и 57% девочек получают фрукты или овощи раз в день, и всего 41% школьников едят их дважды в день, хотя врачи рекомендуют употреблять растительную пищу по пять раз в сутки. Почти треть британских детей не посвящают 60 мин. в день физической активности, как того требуют педиатры. Кроме того, 19% девочек имеют лишний вес, а 7% школьниц страдают ожирением. Среди мальчиков лишний вес набрали 15%, а ожирением успели обзавестись 4% респондентов.Кстати, у детей работающих матерей чаще бывает ожирение, чем у детей домохозяек. Это происходит, поскольку у детей без надзора появляется возможность безнаказанно хватать сладости и сидеть подолгу перед телевизором. Работа не позволяет работающим женщинам тратить достаточно времени на готовку здоровой еды, вынуждая кормить семью полуфабрикатами. Кроме того, работающие матери с большей вероятностью отвезут детей в школу на машине для экономии времени, чем поведут их туда пешком.