Лукашенко: Беларусь выстраивает конструктивные отношения с ЕС

На модерации Отложенный

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил готовность к выстраиванию стабильных и конструктивных отношений как с европейскими государствами в отдельности, так и с Европейским союзом в целом.

\"Будучи неотъемлемой частью Европы, мы стремимся выстраивать и поддерживать стабильные и конструктивные отношения с европейскими государствами и ЕС в целом\", - отметил А.Лукашенко, принимая в понедельник верительные грамоты у послов иностранных государство.

В частности, сказал президент, \"нас радует позитивная динамика белорусско-австрийского диалога, мы высоко ценим роль Австрии в развитии инвестиционного сотрудничества с нашей страной\". \"Думаю, что нам пора приступать к реализации более масштабных совместных экономических проектов\", - сказал А.Лукашенко.



Президент также отметил, что Беларусь рассматривает Португалию в качестве \"важного и перспективного партнера в ЕС, взаимодействие с которым имеет большой неиспользованный потенциал\". А.Лукашенко отметил, что в ближайшем будущем двум странам необходимо наладить \"полноценный политический диалог и активизироваться по направлениям, представляющим обоюдный интерес\".

Обращаясь к послам, А.Лукашенко сказал, что Беларусь заинтересована \"в упрощении доступа белорусских товаров на традиционные и новые рынки, привлечении из-за рубежа современных технологий и инвестиций, диверсификации каналов поставок сырья и энергоресурсов\".