Иран всё же будет производить ядерное топливо

На модерации Отложенный

В случае провала сделки по поставке обогащенного урана из третьих стран в Иран страна будет обеспечивать поставки ядерного топлива на исследовательские реакторы в Тегеране самостоятельно. Об этом заявил представитель Ирана в МАГАТЭ Али Ширзадиан.

В интервью иранским СМИ Али Ширзадиан заявил, что в случае, если предложение не будет реализовано, возникнут другие задержки, или не будут выполнены другие условия между Ираном и участниками шестисторонних переговоров, \"мы направим письмо в МАГАТЭ, где заявим, что будем поставлять свое собственное топливо для реакторов\".

По словам представителя Тегерана в МАГАТЭ, реактор, о котором идет речь, \"используется для производства медицинских радиоактивных препаратов, Ирану в настоящее время не хватает топлива на 1,5 года\", - отметил он.

\"В зависимости от мощности реактор требует от 150 до 300 килограммов урана\", добавил Ширзадиан.

Ранее Иран проинформировал МАГАТЭ о готовности предоставлять 3,5% обогащенный уран и взамен получать обогащенный почти до 20% уран от стран-поставщиков. Как будет реализовано это предложение, решится на встрече представителей Ирана, России, США и Франции в штаб-квартире МАГАТЭ 19 октября.