Двух биатлонистов РФ дисквалифицировали за допинг

Российские биатлонисты Андрей Прокунин и Вероника Тимофеева дисквалифицированы на два года за употребление допинга. Решение об этом было принято 12 октября Антидопинговым комитетом Союза биатлонистов России (СБР).

Как сообщается на сайте СБР, 19 марта 2009 года в ходе чемпионата России в Новосибирске у спортсменов были взяты допинг-пробы, давшие положительный результат на наличие рекомбинантного эритропоэтина (rEPO). После этого Прокунин и Тимофеева, выступавшие за Москву, покинули чемпионат, сославшись на семейные обстоятельства.

Признав факт нарушения антидопинговых правил спортсменами доказанным, Антидопинговый комитет назначил двухгодичную дисквалификацию, срок которой исчисляется с 6 апреля, т.е.

дня временного отстранения биатлонистов от соревнований. Все результаты Прокунина и Тимофеевой, начиная с 19 марта по 6 апреля, были аннулированы.

30-летний Андрей Прокунин является многократным чемпионом России по биатлону, а также победителем ряда этапов Кубка Европы. Он дважды участвовал в чемпионатах мира, но остался без медалей. В гонках Кубка мира его лучшим результатом было девятое место. 27-летняя Тимофеева известна достижениями в лыжных гонках. В 2004, 2006 и 2009 годах она побеждала на соревнованиях \"Лыжня России\".

Источник: http://lenta.ru/news/2009/10/12/disqualify/

1
1637
0