Daily Telegraph: жители Фукусимы стали изгоями в своей стране

Британская газета The Daily Telegraph выяснила, что жители так называемой зоны отчуждения, а это всё, что находится в радиусе 20 километров от АЭС "Фукусима-1", подвергаются в Японии дискриминации. Их отказываются лечить в больницах. Требуют справки, что эти люди не подверглись облучению, сообщают Вести.

Стало известно, например, что в Токио такую справку потребовали у родителей восьмилетней девочки из Фукусимы. Такое в Японии уже было после ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Как пишет британское издание, в других регионах жителей этих городов, подвергшихся облучению, так называемые хибакуси, превратили в изгоев: не хотели сдавать им жильё и тоже не принимали в больницах.

Страх перед радиацией заставил официальные власти Японии отказаться от намерения вывезти из 20-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС в Фукусиме около 1000 тел жертв землетрясения и цунами, сообщает японское агентство Kyodo.

По словам источника агентства, тела жертв стихии подверглись сильному радиационному заражению. Еще в воскресенье в Окуме (префектура Фукусима), в 5 километрах от станции было найдено тело, от которого исходило очень сильное излучение.

Администрация японской АЭС "Фукусима-1" признала, что на всех участников проводящейся там в настоящее время аварийной операции не хватает индивидуальных дозиметров, однако обязалась исправить положение. На АЭС хранилось примерно 5 тысяч индивидуальных дозиметров, которые звуковым сигналом предупреждают о приближении к опасному уровню облучения, однако большинство из них вышли из строя после мощного цунами, обрушившегося на станцию 11 марта.

Сейчас в зоне восстановительных работ имеется всего лишь 320 индивидуальных дозиметров, и это при том, что в некоторые дни на АЭС работают до 800 человек. Как сообщила администрация станции, она пошла на изменение внутренней инструкции по проведению работ, и теперь в некоторых случаях допускается, что дозиметр имеется только у начальника, если он, к примеру, руководит операциями в зонах с невысоким уровнем радиации. Такое решение не противоречит японскому законодательству.

Источник: http://primamedia.ru/news/02.04.2011/151024/daily-telegraph-zhiteli-fukusimi-stanovyatsya-izgoyami-v-svoey-strane.html

35
3616
0