Британский министр энергетики обзавелся тетей из РФ

На модерации Отложенный

Министр энергетики и по вопросам изменения климата Великобритании Эд Милибэнд, приехавший в Россию, чтобы обсудить проблему изменения климата, нашел давно пропавшую тетушку.

Британский министр энергетики и по вопросам изменения климата Эд Милибэнд во время визита в Россию неожиданно встретил давно пропавшую родственницу, сообщает 8 октября медиа-холдинг Би-Би-Си. Выступавший в прямом эфире радиостанции \"Эхо Москвы\" Эд Милибэнд готовился выслушать очередной вопрос радиослушателя о таянии арктических льдов и сокращении выбросов CO2, как вдруг прозвучал голос дозвонившейся на передачу пожилой слушательницы.

\"Я Софья Давидовна Милибэнд, и я - ваша родственница. Я единственная из тех, кто остался в живых\", - сказала женщина. Глядя на изумленное лицо министра, ведущий программы тут же оборвал связь, полагая, что это розыгрыш.

Две ветви рода Милибэндов

После окончания программы британский министр энергетики поспешил на встречу с родственницей. В ходе беседы, которую Эд Милибэнд, брат министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда, с помощью переводчика вел с 87-летней женщиной, выяснилось, что прадедушка министра энергетики был родным братом дедушки Софьи Давидовны Милибэнд.

Оба они родились в еврейском квартале Варшавы, пишет агентство dpa. В 20-х годах пути братьев разошлись: один эмигрировал из Польши в Бельгию, а перед вторжением туда гитлеровских войск бежал в Великобританию, а другой направился на восток - в Россию.

\"Незабываемое впечатление\"

В интервью радио Би-Би-Си Эд Милибэнд cказал, что встреча с родственницей стала для него \"незабываемым впечатлением\", и что его новообретенная родственница - в прошлом ведущий эксперт по Ирану в Московском институте востоковедения - \"потрясающая женщина\". \"Когда я был ребенком, я подозревал, что у нас есть родственница - в библиотечном компьютере всплывало ее имя. С тех пор мне всегда было интересно узнать о ней и это просто потрясающе, что мы встретились лицом к лицу\", - добавил министр.