Эксперт: экономического роста в России не будет еще несколько лет

На модерации Отложенный

Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН, член Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина Евгений Гонтмахер в интервьюRFI рассказал о том, как влияет нынешний кризис на социальное расслоение общества, а также что ожидает россиян в ближайшие годы. В частности, по словам эксперта, «перспективы впереди пессимистические».

«В России очень важный момент, что по официальной статистике у нас примерно 14% бедных. Но если людей опрашивать, то примерно половина людей считают себя бедными. И сейчас видно, как кризис обостряет это чувство у большей части людей. Они чувствуют себя бедными или боятся стать бедными. Даже те, кто входил в российский средний класс (20-25% населения), — отметил Гонтмахер. — Если взять соотношения рубля к доллару, то это не для всех актуально. Но рост цен — это классика мировой науки — он всегда бьет в первую очередь по бедным, потому что они потребляют в первую очередь продукты, которые быстрее всего растут в цене. Средний класс страдает не потому, что становится бедным, а потому, что нарушается тот уклад жизни, к которому он привык… Сейчас из-за того, что начинает снижаться уровень жизни среднего класса, это создает большое социальное напряжение».

Вместе с тем, уверен эксперт, «никакой революции в России не будет, и никакого Майдана, оранжевой революции».

«Эта фобия распространена среди наших руководителей. Они почему-то считают, что это возможно. Поэтому вся пропаганда в России построена на том, чтобы этому противостоять. Это не то, чему надо противостоять, потому что в своей массе люди в России не имеют никакого опыта реальной общественной активности, тем более — политической деятельности.

Люди готовы терпеть, — считает он. — Безусловно, социальное напряжение есть, и настроение, я бы сказал, тревожности увеличивается, настроение того, что будущее — это не голубое небо, а уже облака. Но люди надеются, что случится какое-то чудо и все будет, как раньше».

По его мнению, тенденция обеднения населения будет продолжаться еще долго, «потому что она вытекает из экономики».

«Конечно, если мы говорим о среднем классе, то это, скорее, разочарование в каких-то стандартах жизни. Если мы говорим о бедных, то это реальная нехватка денег. Почему длинная тенденция? Наша экономика построена таким образом, что мало где можно заработать хорошую зарплату. Это оборотная сторона нашей зависимости от нефти и газа, — полагает Гонтмахер. — Экономика не меняется, она только ухудшается из-за того, что она построена на нефти и газе, поэтому перспективы впереди пессимистические. Я думаю, что экономического роста в России не будет еще несколько лет».

Гонтмахер отметил, что стране необходимы «достаточно мощные и широкие реформы» — «по объему не меньшие, чем в начале 1990-х годов».

«Только так можно выйти из ситуации, потому что если мы не будем ничего делать, будет только хуже. Реформы — это тоже опасное дело. Они всегда поначалу приводят к определенным проблемам, но если их правильно проводить, через какое-то время они дают результат. Хороших рецептов в России сейчас не осталось. Тем, кто руководит Россией, и прежде всего Путину надо рисковать, начинать что-то менять. Пока, видимо, он этого делать не хочет», — резюмировал эксперт.