Мировые цены на "черное золото" продолжают расти

На модерации Отложенный

Мировые цены на нефть продолжают увеличиваться в пятницу благодаря данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes по динамике буровых установок за неделю. Об этом свидетельствуют данные торгов.

К 21:06 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 7,64% - до $31,48 за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 7,15% - до $31,64 за баррель.

Как уточняет "ПРАЙМ", положительное влияние на стоимость нефти оказывают данные Baker Hughes.

Согласно материалам компании, сисло буровых установок в США по итогам завершившейся 22 января рабочей недели сократилось на 13 единиц, или 2% и составило 637 единиц.

В годовом выражении этот показатель снизился на 996 единиц, или на 60,9%. Количество нефтяных буровых установок сократилось на 5 единиц, или 0,97%, до 510 штук. Число газодобывающих установок уменьшилось на 8 единиц, или на 5,92%, и составило 127 единиц.

Вместе с тем слегка сдерживает цены от большего роста сообщение газеты The Wall Street Journal, согласно которому Иран готовится возобновить регулярные поставки нефти в ЕС, возможно, уже в феврале.