Владимир Путин едет в Новокузнецк

На модерации Отложенный

24 июня 2010 года глава российского правительства Владимир Путин совершит рабочую поездку в Новокузнецк. Здесь он проведёт совещание по ситуации на шахте \"Распадская\", сложившейся после аварии 8-9 мая.

На совещании, как информирует пресс-служба правительства, будут обсуждаться вопросы оказания помощи семьям погибших и пострадавших, перспективы развития угольной промышленности, включая обеспечение безопасности производства и труда горняков, технологии дегазации угольных пластов с дальнейшим использованием полученного метана для локальных нужд.

Также на совещании предполагается проработать комплекс мероприятий, направленных на развитие новых угледобывающих провинций, привлечение инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. Среди прочего будут рассмотрены перспективные технологии производства жидкого топливо из угля, \"чистые\" технололгии угольной генерации и другие формы использования традиционного угольного сырья.

Владимир Путин встретится с родственниками погибших и пропавших без вести на шахте \"Распадская\", сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате взрывов шахтного газа в ночь на 9 мая 2010 года на шахте \"Распадская\" в Кемеровской области погибли 63 шахтёра и горноспасателя, судьба ещё 23 человек до сих пор остаётся неизвестной.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело, одним из фигурантов которого является бывший директор шахты Игорь Волков. 18 мая он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Новым директором назначен Сергей Баканяев.

Работа шахты \"Распадская\" до майской аварии 2010 года десять раз приостанавливалась по судебным решениям, рассказал председатель Верховного суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев. Суд приостанавливал работу различных подразделений шахты в связи с нарушением норм промышленной безопасности. Все инженерно-технические работники шахты \"Распадская\" в Кузбассе пройдут аттестацию по охране труда и промышленной безопасности, а также на соответствие занимаемой должности.