В Великобритании \"зеленые\" взяли штурмом теплостанцию

На модерации Отложенный

В Великобритании, недалеко от Ноттингема, несколько сотен представителей экологических организаций штурмуют теплостанцию. \"Зеленые\" заявляют, что она опасна для окружающей среды, и её нужно закрыть. То, что британские власти и большинство жителей соседних графств считают иначе, их не волнует.

Акцию устроили, несмотря на официальный запрет. Не смутили их и десятки полицейских, охраняющих станцию. Протестующие действуют организованно. Прорвались через ограждение, проникли на территорию станции, перекрыли все въезды и дороги.

Сообщается о стычках с полицией и арестах. Британские телеканалы ведут с места событий прямые трансляции. Гринписовцы на своём сайте тоже ведут прямой репортаж. С помощью \"Твиттера\" в режиме реального времени выкладывают фотографии штурма и комментарии его участников.

Как сообщают \"Вести\", на место уже отправлены дополнительные наряды полиции.

Теплостанция \"Рэтклифф-он-Роур\" неоднократно становилась объектом акций протеста со стороны представителей движения за чистоту экологии. В апреле 2009 года полиция арестовала 114 человек, планировавших устроить осаду теплоостанции, а два года назад полиция задержала 11 активистов природоохранных организаций, предпринявших попытку забраться на ее корпус.

\"Рэтклифф-он-Роур\" работает на угле и является одним из крупнейших энергетических объектов в Центральной Англии. Выход ее из строя обернулся бы прекращением подачи электричества во многие населенные пункты региона.