В Брюсселе прошел конкурс \"Мисс Бомж Бельгии-2009\"

В минувшие выходные в Брюсселе состоялся странный конкурс красоты. Его участницы боролись за звание \"Мисс Бомж Бельгии-2009\".

Согласно установленным организаторами правилам, участие в мероприятии могли принять все желающие \"лица без определенного места жительства\" при условии, что они готовы покончить со своей прежней уличной жизнью и вернуться в общество.

О проведении конкурса \"Мисс Бомж Бельгии-2009\" стало извест но еще в феврале, и уже тогда мероприятие вызвало серьезную полемику в бельгийском обществе. В адрес авторов идеи со стороны организаций, занимающихся проблемами бездомных, стали поступать многочисленные упреки в неуважении к человеческому достоинству и отступлении от норм морали ради собственного пиара.

Однако столь негативная реакция общественности не помешала организаторам провести предварительный отбор 10 конкурсанток, наиболее ярко продемонстрировавших свою мотивацию и стремление покончить с уличной жизнью. В течение семи последующих месяцев совместно с преподавателями различных дисциплин они занимались подготовкой к финальной части соревнования - все как на настоящих конкурсах красоты. С учетом специфики конкурсанток, для того чтобы им не приходилось ночевать на улице, все они на период обучения были обеспечены жильем.



И вот наконец состоялся долгожданный финал, определивший единственную победительницу. Ею стала 58-летняя Тереза Ван Белле из Брюсселя, которая в качестве главного приза получила право бесплатно проживать в специально арендованном для нее доме в течение года. Остальные девять участниц также не забыты - каждой из них предложены различные профессиональные курсы, окончив которые, они смогут рассчитывать на стабильную работу. По мнению организаторов, финалистки получили таким образом возможность снова взять себя в руки и почувствовать уверенность в себе.

Одна из организаторов, Алин Дюпортай, сама не раз принимавшая участие в различных конкурсах красоты, рассказала \"РГ\", что победительницей \"Мисс Бомж\" была выбрана далеко не самая красивая участница, \"однако именно Тереза Ван Белле показала себя наиболее достойной, смелой и полной решительности изменить свою жизнь\".

Попытки поговорить с самой Терезой не увенчались успехом. В оргкомитете конкурса сообщили, что рады помочь, однако не могут дать номер ее телефона по причине того, что у победительницы конкурса этого телефона просто нет.

Источник: http://www.rg.ru/2009/10/15/bomzhihi.html

0
1352
0