ЦРУ назначило причастного к пыткам резидента куратором по России

На модерации Отложенный

Бывший глава польского отделения ЦРУ, не остановивший пытки узника секретной тюрьмы в Польше, не только не был наказан, но напротив пошел на повышение и теперь курирует все операции в Центральной Европе и России, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на данные внутреннего расследования американского разведывательного ведомства.

Расследование было инициировано одним из инспекторов ЦРУ для того, чтобы оценить эффективность дисциплинарной системы Управления.

Из доклада, ставшего итогом служебной проверки, следует, что возглавлявший польскую резидентуру сотрудник ЦРУ, которого агентство идентифицирует, как Рон, присутствовал на "шуточной казни" предполагаемого боевика "Аль-Каиды" в секретной тюрьме ведомства. Высокопоставленный разведчик наблюдал, как к голове заключенного приставляют незаряженный пистолет и работающую дрель без сверла, однако не остановил действия, которые законами США квалифицируются как пытки. Непосредственный исполнитель "казни" отделался устным внушением, а сам Рон стал начальником центральноевропейского отдела ЦРУ, в компетенцию которого входит вся оперативная деятельность на территории России.

Рон - не единственный сотрудник ЦРУ, успешной карьере которого не помешало ненадлежащее обращение с задержанными. Так, в 2002 году в одной из тюрем ЦРУ в Афганистане заключенный скончался от холода. По данным расследования, ответственность за этот инцидент должны были нести начальник тюрьмы Мэтт и глава разведывательной сети ЦРУ в Исламской Республике, проходящий по документам как Пол.

Проводивший проверку инспектор обратился в министерство юстиции США с рекомендацией провести дополнительную правовую экспертизу по данному делу, но прокуратура не выдвинула против фигурантов инцидента никаких обвинений.

Более того, Пол вскоре получил один из самых важных портфелей в департаменте, возглавив ближневосточную службу ЦРУ. Начальник тюрьмы, в которой замерз заключенный, затем исполнял различные поручения в Бахрейне и Пакистане, где был одним из ответственных за разведывательную деятельность среди местных племен.

Информация о том, что сотрудники ЦРУ не понесли ответственности за пытки заключенных, стала очередным витком скандала вокруг методов допроса, применявшихся во время правления Джорджа Буша-младшего. Первые данные о дознавательных средствах следователей ведомства появились в 2009 году, когда стало известно, что подозреваемых били головой об стену, долгое время не позволяли им спать, пытали их с использованием контрастных температур, яркого света и воды.

Секретные тюрьмы ЦРУ находились на территории ряда европейских стран, в том числе в Литве, Польше, Великобритании и некоторых других странах ЕС. Подозреваемых в терроризме насильно увозили в эти страны и помещали в тюрьмы, где некоторых подвергали пыткам, другие же попросту исчезали. Международные правозащитные организации в настоящее время обвиняют эти страны в пособничестве ЦРУ: размещении заключенных в тюрьмах на своей территории, а также разрешению самолетам ЦРУ с пленниками, якобы причастными к террористической деятельности, использовать аэропорты для переправки узников в другие страны.

Генпрокурор США Эрик Холдер в 2009 году потребовал проверить деятельность ЦРУ. Поводом к проверке послужила очередная порция рассекреченных данных о проведении сотрудниками разведывательного ведомства следственных мероприятий с подозреваемыми в терроризме.