Центру дизайна Гельмана в Перми настал П

На модерации Отложенный

Пермские депутаты отказались финансировать проект галериста, средства пойдут на здравоохранение.

Из Пермского краевого бюджета исключили статью расходов на Пермский центр развития дизайна. Проект, который должен был про протекции Марата Гельмана возглавить известный дизайнер Артемий Лебедев, не понравился местным парламентариям.

50 млн. рублей, которые планировалось выделить на создание центра, будут потрачены в сфере здравоохранения. Предложение не давать деньги московским дизайнерам выдвинули члены депутатской группы «Солидарность» краевого парламента. Ее лидер, Вадим Чебыкин, убедил коллег, что в кризис неправильно тратить деньги на сомнительные инициативы. Он заявил, что «Центр» угрожает и нравственному развитию прикамской молодежи. «О звучащем из уст его представителей перманентном мате известно всем. Людей с детства не приучили к горшку, и они теперь гадят», – сказал депутат.

Его коллега, парламентарий Константин Окунев посоветовал другим депутатам заглянуть в «Живой журнал» руководителя создаваемого центра дизайна Артемия Лебедева: «Там и мы с вами, и пенсионеры давно посланы на три буквы. И эти три буквы там через каждое слово. Как такие люди могут заниматься образованием?», – возмущается он.

Артемий Лебедев уже предложил сделать официальным символом Перми букву П красного цвета.

Кроме морально-нравственных претензий, у депутатов были и другие аргументы, юридического характера. Так, финансирование учреждения из бюджета началось на 10 дней раньше, чем оно открылось де-юре. В уставных документах создатели написали, что собираются заниматься образовательной деятельностью, но, при этом, не стали оформлять соответствующую лицензию.

Депутаты решили лично познакомиться с работниками центра развития дизайна. Однако, по указанному в официальных документах адресу они никого не нашли. А когда выяснили, где в реальности находится офис организации, не смогли попасть внутрь – их попросту не пустили.

Деятельность Марата Гельмана в Перми раздражает очень многих, в том числе и местных деятелей культуры. Писатель Алексей Иванов ранее резко высказывался о его проектах: «Деньги на краевую культуру прожираются Гельманом, его московскими товарищами и их пермской обслугой. Гельман – уже директор музея, лауреат Строгановской премии и куратор крупнейших культурных проектов. По-моему, для человека, презирающего пермскую культуру, это перебор».

Источник, знакомый с проектом Гельмана в Перми, говорит, что проблемы с местными жителями наложились на недовольство Москвы. Финансирование нового проекта сворачивается по инициативе федерального центра. «Власть нажала на губернатора Чиркунова, ее аргументация была в духе «у тебя город без дорог, нищее население, а ты занимаешься какой-то ерундой на бюджетные деньги. У тебя есть бизнес в регионе – вот он пусть платит за эти игрушки, а не бюджет». Гельман мечтал сделать Пермь «культурной столицей Европы», чтобы его проект финансировал Евросоюз. Но по понятным причинам Европа от этого отказалась», – поясняет он.

Сам галерист не считает ситуацию критической. В адрес противников он постоянно говорит «скептики будут посрамлены», и даже сделал эту фразу своим официальным лозунгом. На вопрос, почему депутаты, известные своей «независимостью» от исполнительной власти, вдруг забраковали проект, он объясняет халатностью чиновников.

«СП»: – Как вы считаете, почему проекту зарезали финансирование?

– Правительство настолько плохо презентовало этот проект, что я бы на их месте сделал бы то же самое.

«СП»: – То есть претензии частично обоснованы?

– У чиновников нет понимания, что они презентовали. Сейчас будет заседать рабочая группа – это было первое чтение, то есть обсуждение пока только началось, а не закончилось. Видимо, мне придется самому обосновывать необходимость для Пермского края этого центра.

Я надеюсь, что мне удастся всех переубедить.

«СП»: – А с чем связана плохая презентация?

– Некоторое непонимание тех людей, которые презентовали, ситуации, непонимание место центра дизайна в экономике края. К сожалению, те, кто понимают в этом – не участвовали в презентации. Они, видимо, решили, что все пройдет на автомате, а депутаты задавали вопросы, на которые не получили ответа.

«СП»: – У вас эти ответы есть?

– Безусловно. Но в целом системная ошибка в том, что центр отнесен к социальному блоку. В бюджете есть 3 блока – инфраструктурный, это дороги, коммуникации, безопасность, образование. Блок развития – это промышленность, наука, за счет чего потом бюджет пополняется. И блок социальный – помощь бедным, больным, малые старые.

«СП»: – И вас отнесли к нуждающимся?

– Нас отнесли к социальному блоку. И любой человек, которому говорят – ты чего хочешь, чтобы что-то лучше выглядело, или чтобы больше людей были живыми и здоровыми, то он выберет второе. Любой человек. Дизайн-центр – это блок развития, сама постановка вопроса – на дизайн-центр или на медучреждения, она неверная.

«СП»: – Считаете, что депутаты поступили логично?

– Я сейчас думаю – вот если бы я не был в теме и просто мне бы так рассказали, и я был бы депутатом, я бы сделал то же самое.

«СП»: – В кризис делать дизайн за бюджетные деньги, нормально ли это?

– Если мы посмотрим на проблемы нашей экономики, то увидим порочный круг. Низкая производительность труда, устаревшие технологии, отсутствие маркетинга, плохой дизайн. Этот порочный круг надо разрывать, надо найти ту зону, в которой это сделать легче. И мы считаем, что дизайн – так как у нас есть хорошие дизайнеры – это место, где можно улучшить ситуацию. А потом подтянется выправление всех остальных проблем. В ситуации кризиса экономика для того, чтобы лучше обеспечивать соц функции, она должна иметь доходную часть. Чтобы ее иметь, она должны производить некий продукт, который пользуется спросом. И сегодня дизайн – одно из ключевых элементов. А уровень технологий через систему копирайта можно выровнять. Купить их, как сделали японцы.

Кризис, не кризис – это делать надо. Это понимают в Минэкономразвития, Дизайн-центр создан через него. Мы оказались первыми.

«СП»: – Один из наших источников утверждает, что финансирование Центра дизайна сворачивается по инициативе Москвы. Это соответствует действительности?

– Это бред. Пермский опыт будет прецедентом, который будет мультиплицироваться на другие регионы. Я могу сказать, что все это домыслы.

«СП»: – Что сейчас делает Центр дизайна, какие проекты?

– Я не готов отвечать на этот вопрос, потому что я не являюсь его руководителем в текущем режиме. Там есть 3 основных направления: городская среда, промышленность и дизайн как бизнес, новая экономика.

«СП»: – Центр развития дизайна будет окупаться?

– Нет, он должен форсировать процессы, он должен делать окупаемой промышленность. Результат я обещаю уже через 4 года.

Ранее стало известно, что, кроме Перми, Марат Гельман будет заниматься разработкой культурной среды в планируемом инновационном наукограде Сколково. Галерист Иосиф Бакштейн, который так же будет участвовать в проекте, рассказал корреспонденту «СП», что основной смысл их работы – создать в городе ученых надлежащий эстетический климат. Вправлять эстетическое чувство за госсчет, по некоторой информации, планируется еще в одном крупном российском городе – Воронеже. Можно сказать, что даже если пермские депутаты полностью перекроют финансирование местных проектов Марата Гельмана, без бюджетных средств галерист все равно не останется.