Суд запретил передачу иностранцам контроля над \"Мегафоном\"

На модерации Отложенный

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании \"Телекоминвест\" Алишера Усманова, которая просила счесть недействительной сделку между акционерами \"Мегафона\" - шведско-финской TeliaSonera и российской Altimo, передает РИА Новости. В результате этой сделки российские акционеры должны были потерять контроль над \"Мегафоном\".

В компании Алишера Усманова отмечали, что \"Мегафон\", третий по величине сотовый оператор в России, является стратегическим предприятием, которое не может контролироваться зарубежной фирмой. Суд счел доводы \"Телекоминвеста\" убедительными. Этой компании принадлежит около трети \"Мегафона\", остальное находится у Altimo и TeliaSonera.

Шведско-финская и российская компания хотели объединить свои активы для создания крупного игрока на европейском рынке. В единый актив планировалось собрать не только акции \"Мегафона\", но и турецкого Turkcell, в котором Altimo принадлежит 4,99 процента, а TeliaSonera - 37 процентов.

Новый актив должен был быть зарегистрирован за рубежом, а контролировать его должна была TeliaSonera.

Алишер Усманов с самого начала выступал против сделки и не согласился на доводы других акционеров \"Мегафона\" даже после того, как его самого пригласили в этот альянс. По информации деловых СМИ, Усманов планировал передать долю в \"Мегафоне\" государственному \"Связьинвесту\", а взамен получить долю в объединенном \"Ростелекоме\".

Напомним, что ранее аналогичную сделку провели и основные владельцы \"Вымпелкома\" (\"Билайна\"). Altimo и норвежская Telenor также решили слить свои телекоммуникационные активы, в частности, \"Вымпелком\" и \"Киевстар\". Объединенная компания была зарегистрирована в Европе - штаб-квартира ее находится в Нидерландах. Российским акционерам в ней принадлежит 43,89 процента голосующих акций, а Telenor - 35,42 процента. В Федеральной антимонопольной службе РФ сделку одобрили.